1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

  • Рубрика записи:Новости

Всемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался 1-го декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый 1-го декабря Всемирный день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД. 

Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран. Хотя 1 декабря определен как дата для проведения Дня, во многих сообществах организуется ряд мероприятий, проводимых в течение недель и дней до и после официальной даты.

В Ташкентском филиале РЭУ имени Г.В. Плеханова этому вопросу также уделяется большое внимание. Советом по воспитательной и кураторской работе Филиала совместно со специалистами, врачами-практиками организуются лекции, посвященные вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа.

В преддверии 1 декабря – всемирного дня борьбы со СПИДом в филиале проводятся специальные лекционные занятия для студентов старших курсов, в рамках которых сотрудники медицинского пункта Филиала и активисты Союза молодежи Филиала выступают с докладами по данной тематике, показывают соответствующий презентационный материал.

В ходе кураторских часов дипломированный психолог, сексолог, консультант, член Ассоциации сексологов при Международной академии сексологии Медведева Наргиза обсуждала со студентами такие проблемы, как: наркомания, ранние аборты, добрачные связи. Лекции нацелены на то, чтобы молодежь задумалась над серьезностью проблемы СПИДа и над тем как они могут себя уберечь от ВИЧ-инфекции и ЗППП с помощью доступных средств защиты и соблюдения гигиенических правил.

Эти мероприятия – своеобразный призыв к каждому студенту: “Остановим СПИД вместе!”.

В рамках мероприятия студенты Филиала узнают о последствиях беспорядочных половых связей и употребления наркотиков инъекционным путём. Лекции построены в виде дискуссии, таким образом, чтобы студенты могли высказать и своё мнение, обсудить, стоит ли пробовать наркотик, иметь добрачные отношения. Лекционный материал, организованный практикум и розданные буклеты были направлены на то, чтобы молодые люди относились к жизни серьезней, вели здоровый образ жизни, осознали, что их жизнь зависит от их выбора.