10 декабря – день принятия Государственного гимна

Государственные символы олицетворяют историю и будущее страны, ее традиции, ценности, мощь и потенциал. Один из таких символов – Государственный гимн Республики Узбекистан, воспевающий свободу и мощь нашей Родины, благополучную жизнь, мечты и чаяния народа.

Под звуки этой дорогой всем нам мелодии наш народ встречает каждый новый день. Величественные аккорды гимна прибавляют сил и энтузиазма нашим соотечественникам, призывают их к новым рубежам и свершениям.

В соответствии с Законом «О Государственном гимне Республики Узбекистан» 10 декабря 1992 года, были утверждены текст и музыка Государственного гимна.

Наш гимн, созданный известным композитором Муталом Бурхановым на стихи Героя Узбекистана, народного поэта Абдуллы Арипова, звучит во всем мире как голос независимого Узбекистана. Необходимо отметить, что автор текста гимна Узбекистана неоднократно бывал в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В.Плеханова. По мере возможности Абдулла Арипов участвовал во встречах со студенческой молодежью, в конференциях, семинарах и симпозиумах проводимых в Филиале.

Регулярно в Ташкентском филиале проводятся мероприятия, в ходе которых студенты демонстрируют свои знания государственных символов.