10 декабря – день принятия Государственного гимна

  • Рубрика записи:Новости

Государственные символы олицетворяют историю и будущее страны, ее традиции, ценности, мощь и потенциал. Один из таких символов – Государственный гимн Республики Узбекистан, воспевающий свободу и мощь нашей Родины, благополучную жизнь, мечты и чаяния народа.

Под звуки этой дорогой всем нам мелодии наш народ встречает каждый новый день. Величественные аккорды гимна прибавляют сил и энтузиазма нашим соотечественникам, призывают их к новым рубежам и свершениям.

В соответствии с Законом «О Государственном гимне Республики Узбекистан» 10 декабря 1992 года, были утверждены текст и музыка Государственного гимна.

Наш гимн, созданный известным композитором Муталом Бурхановым на стихи Героя Узбекистана, народного поэта Абдуллы Арипова, звучит во всем мире как голос независимого Узбекистана. Необходимо отметить, что автор текста гимна Узбекистана неоднократно бывал в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В.Плеханова. По мере возможности Абдулла Арипов участвовал во встречах со студенческой молодежью, в конференциях, семинарах и симпозиумах проводимых в Филиале.

Регулярно в Ташкентском филиале проводятся мероприятия, в ходе которых студенты демонстрируют свои знания государственных символов. 10 декабря 2019 года на торжественное мероприятие посвященное дню принятия Закона Республики Узбекистан «О государственном гимне» в малом актовом зале собрались студенты, преподаватели и руководство.

Как отмечал в своих обращениях к студентам академик АН РУз  К.Х. Абдурахманов “…когда эта величественная музыка звучит во время политических, культурно-просветительских мероприятий, спортивных соревнований международного масштаба, в которых принимают участие представители Узбекистана, наши сердца переполняются гордостью. При слушании и исполнении этой главной песни нашей Родины сердца по-особому волнуются, в каждом из нас усиливаются самые добрые чувства. Перед нашими глазами встает наш щедрый и великодушный народ, красота Родины, ее богатая история, счастливое настоящее и великое будущее страны”.

Для студентов были организованы лекции с презентационным материалом и видеофильмом, в ходе которых студентов ознакомили с историческими фактами создания гимна Республики Узбекистан. В ходе лекций подчеркивалось – наш гимн, в котором выразилось чувство высокого патриотизма, занимает особое место в утверждении в обществе высокого духовного начала, воспитании подрастающего поколения в духе уважения национальных традиций, общечеловеческих ценностей, любви и преданности Родине.

Мы еще раз убеждаемся в том, что прославляющая народ и Родину песнь наполняет сердца людей высокими и благородными чувствами, является священным чудом, делающим этот мир еще светлее. Ценить самую великую песнь страны, знать ее наизусть – долг каждого нашего соотечественника. В нашей стране царят мир и спокойствие, дружба и единство. Все более растет сила и мощь, потенциал и авторитет Узбекистана. Самое главное, что студенческая молодежь нашей страны, смело и уверенно шагают в будущее, к новым высоким рубежам.