2 июля – День принятия Государственного герба Республики Узбекистан

Национальные традиции, цели и устремления каждой нации и народности нашли свое отражение в государственных символах. 

Государственный герб – символ, отражающий культурно-духовное наследие 

В этом году исполняется 31 год со дня принятия Государственного герба Республики Узбекистан, объединяющего в себе культурное и духовное наследие нашего народа, его историю, цели и надежды.

Как известно, 2 июля 1992 года был принят Закон «О государственном гербе Республики Узбекистан», в соответствии с которым герб нашей страны был помещен на фасадах зданий Администрации Президента Республики Узбекистан, палат Олий Мажлиса, Кабинета Министров, министерств, хокимиятов, комитетов, организаций, управленческих учреждений, дипломатических представительств.

Изображение герба помещается на штампах и бланках государственных учреждений, официальных изданиях, национальной валюте, драгоценных бумагах и марках, гражданских паспортах. Государственный герб, установленный при въезде в нашу страну, наполняет чувством гордости и восхищения.

Герб нашего государства отражает историю, настоящее и будущее нашего народа. Каждый цвет и элемент имеет свое символическое значение. Над бескрайней долиной простираются лучи солнца – это картина, олицетворяющая нашу прекрасную страну. Реки, протекающие через величественные горы, символизируют вечность, великие цели народа. В верхней части герба находится восьмигранник голубого цвета с золотистой каймой, внутри которой изображены белые полумесяц и пятиконечная звезда, характеризующие народную свободу и единство. Все это знаменует постоянство национальных традиций и ценностей, высокую духовность, волю и убеждения.

Венок нашего герба состоит из золотых колосьев пшеницы и веток молодого хлопчатника. Хлопок и зерно издревле считаются источниками изобилия и благосостояния. В свою очередь, это говорит о развитии дехканской культуры в нашей стране еще в прошлые времена.

В центре герба разместилась птица счастья Хумо – символ свободолюбия и доброты. В нижней части герба на ленте венка, воспроизводящей государственный флаг республики, написано дорогое и священное для нас слово «Узбекистон».

Каждый символ, каждый элемент воплощает достоинства, гордость и славу, историческую память нашего народа, отражает его мечты и чаяния на пути достижения мира и благосостояния. Государственный герб наряду с тем, что служит источником почета, уважения для каждого из нас, также является важным средством в воспитании молодежи в духе патриотизма, преданности национальным традициям и ценностям.

Уважение государственных символов – священный долг каждого гражданина. Государственные символы, в том числе и герб нашей страны, охраняются законом. Согласно Закону «О государственном гербе Республики Узбекистан» граждане Республики Узбекистан, а также иные лица, находящиеся в республике, обязаны чтить Государственный герб.

Государственные символы воплощают идеи и свободы нашего народа, следовательно, уважение и почитание их является священным долгом каждого гражданина.