25 ноября – Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

Круглый стол, посвященный этой теме проведен с активистками Совета общества женщин и лидеров-девушек Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2000-м году (резолюция № A/RES/54/134). Дата выбрана в память сестёр Мирабаль, убитых в Доминиканской Республике 25 ноября 1960 года.

Генеральная Ассамблея в своей резолюции предложила правительствам, учреждениям системы ООН, международным и неправительственным организациям проводить в этот день мероприятия, привлекающие внимание общества к проблеме насилия в отношении женщин.

Генеральный секретарь ООН в своих посланиях 2004—2005 гг. неоднократно отмечал, что насилие в отношении женщин крайне распространено, присуще всем культурам и затрагивает женщин независимо от их расы, достатка, происхождения. Женщины сталкиваются с насилием в правовой сфере и в повседневной жизни. Генеральный секретарь ООН отмечает, что на Всемирном саммите в 2005 году «лидеры стран обязались удвоить усилия по ликвидации всех форм насилия в отношении женщин и девочек».

В ходе круглого стола выступила проф. Зокирова Н.К.– Председатель Научно-методического совета ТФРЭУ им. Г.В. Плеханова в г.Ташкенте, а также преподаватели, кураторы академических групп и сотрудницы структурных подразделений ВУЗа.

В докладах, выступавших было отмечено, что предупреждение насилия в отношении женщин и борьба с ним являются одной из приоритетных задач в области прав человека, гендерного равенства и общественного здравоохранения. В каждой стране и любом обществе необходимы дополнительные усилия для обеспечения того, чтобы женщины во всем мире жили в условиях, свободных от насилия и принуждения.

С 1990 года Совет Европы активно выступает за защиту женщин и девушек от насилия по гендерному признаку, в частности, приняв Рекомендацию (2002)5 о защите женщин от насилия, а также путем проведения общеевропейской кампании, посвященной борьбе с насилием в отношении женщин, включая насилие в семье, в 2006-2008 годах.

Новая Конвенция Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье является наиболее прогрессивным международным договором, посвященным проблематике этого серьезного нарушения прав человека. Конвенция призвана сформировать “нулевую терпимость” в отношении этой формы насилия и представляет собой важнейший шаг к тому, чтобы сделать Европу и другие регионы более безопасным местом для жизни.

 

Краеугольным камнем Конвенции являются предупреждение насилия, защита его жертв и преследование тех, кто совершает подобные акты. Конвенция направлена и на то, чтобы повлиять на мировоззрение отдельных людей, призывая всех членов общества, особенно мужчин и мальчиков, изменить свою модель поведения. По существу, Конвенция вновь призывает к обеспечению большего равенства между женщинами и мужчинами, поскольку насилие в отношении женщин проистекает из отношений неравенства между женщинами и мужчинами в обществе и закрепляется в нем из-за культуры терпимости к насилию и его игнорирования.

Насилие в отношении женщин и девочек является одним из наиболее широко распространенных, трудноискоренимых и ведущих к катастрофическим последствиям нарушений прав человека в современном мире.

Именно поэтому так важно активизировать свои усилия, направленные на выполнение обязательств по борьбе с насилием в отношении женщин. И конечно свою пропагандистскую деятельность в этих вопросах продолжит Совет общества женщин и лидеров-девушек ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова организуя на регулярной основе тематические кураторские часы и профилактические беседы со студентками ВУЗа.