100 лет со дня рождения поэта Расула Гамзатова

  • Рубрика записи:Новости

8-го сентября исполнилось 100 лет со дня рождения поэта Расула Гамзатова.

Расул Гамзатов родился 8 сентября 1923 года в селе Цада, Дагестан. Отец являлся его первым учителем и наставником в поэтическом искусстве. Свое первое стихотворение юный поэт написал в возрасте одиннадцати лет. Расулу пришлось поработать и школьным учителем, и журналистом, и депутатом. Позднее, учился в Литературном институте имени Горького в Москве.

Расул начал писать стихи в 1932 году, печататься в 1937 году. Его первая книга на аварском языке вышла в 1943 году. Переводил на аварский язык классическую и современную русскую литературу: Александра Пушкина и Михаила Лермонтова, Владимира Маяковского и Сергея Есенина. Его многие стихи стали песнями: «Журавли», «Исчезли солнечные дни».

Расул Гамзатов тесно работал со многими композиторами, среди которых Дмитрий Кабалевский, Ян Френкель, Раймонд Паулс, Юрий Антонов, Александра Пахмутова. Его песни исполняли Анна Герман, Галина Вишневская, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, София Ротару, Вахтанг Кикабидзе.

Поэтические вечера Расула Гамзатова с успехом проходили в разные годы в махачкалинских и московских театрах и концертных залах. Изданы десятки его поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, на многих языках Кавказа и всего мира.

Гамзатов являлся членом редколлегии таких журналов, как «Новый Мир», «Дружба народов», газет «Литературная газета», «Литературная Россия». С 1951 года возглавлял писательскую организацию Дагестана.

Расул Гамзатович Гамзатов скончался 3 ноября 2003 года в Москве на 81 году жизни. Похоронен на старом мусульманском кладбище в Тарки у подножья горы Тарки-Тау, рядом с могилой жены.

Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 100-летия со дня рождения поэта Расула Гамзатова.

Празднование  организовано в текущем году, “учитывая значительный вклад Р. Г. Гамзатова в отечественную культуру”. Более семидесяти мероприятий вошли в программу празднования векового юбилея. Его  отмечают на государственном уровне в течении 2023 года.

Академик Абдурахманов К.Х. был знаком с Расулом Гамзатовым, общался с ним. Поэт подарил ему две свои книги «Очаг» и «Мой Дагестан».

Его творчество известно не только в Дагестане и России, но и во всем мире. Перу Гамзатова принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, в их числе “Высокие звезды”, “Письмена”, “Год моего рождения”. Многие стихи поэта были положены на музыку.

Студенческая молодежь и профессорско-преподавательский состав Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова будут принимать участие в праздновании 100-летия со дня рождения поэта Расула Гамзатова.