Қадринг баланд бўлсин она тилим

Духовно-просветительское мероприятие: «Қадринг баланд бўлсин она тилим» состоялось в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В.Плеханова.

Праздничное мероприятие было организовано первокурсниками-активистами Союза молодежи Филиала при координации Совета по духовности, просвещению и работе с молодежью и ИРЦ  ВУЗа. Торжественные мероприятия были посвященные 32-й годовщине принятия Закона Республики Узбекистан «О государственном языке» и состоялись 21 октября 2021 г.

Студенты с большим энтузиазмом готовили это мероприятие и примером для них были наставники и профессорско-преподавательский состав. Несмотря на большую занятость руководство Филиала подготовили и записали видеоролик, где они декламировали произведения великих узбекских поэтов и писателей на государственном языке.

В течение недели в фойе и холлах вуза была развернута экспозиция книг “Литература литераторов Узбекистана” и “Литература России в переводах узбекских литераторов” из Фонда ТФРЭУ им. Г.В.Плеханова, Национальной библиотеки Узбекистана им. А. Навои, Государственного музея А. Навои, Дома-Музея А. Каххара, Ойбека.

В нашей стране уделяется особое внимание усилению значения чтения книг в духовно-нравственном воспитании молодежи, повышении ее социально-политической активности, осуществляемые в этом направлении реформы, дают высокие результаты, было подчеркнуто в ходе мероприятия.

Внимание, уделяемое развитию национальной литературы, сохранению богатого наследия великих предков, повышению культуры чтения, служит важным фактором в воспитании молодежи, обладающей глубокими знаниями, самостоятельным мышлением и высокой духовностью.

Академик АН РУз Абдурахманов К.Х.- руководитель Ташкентского филиала приветствовав собравшихся – гостей, профессорско-преподавательский состав и студентов, отметил, что «…наша страна отмечает очень важное и знаменательное событие – День праздника узбекского языка. Дата выбрана не случайно: 21 октября – день предоставления узбекскому языку статуса государственного. Именно в этот день в 1989 году был принят Закон «О государственном языке».

За прошедшие годы с момента присвоения узбекскому языку статуса государственного, осуществлена масштабная работа, направленная на развитие родного языка, дальнейшее его обогащение и сохранение не только в качестве официального языка, но и олицетворения национальной культуры, внедрение в жизнь научных языковых правил и норм, воспитание молодежи в духе уважения и любви к родному языку».

Участники мероприятия, преподаватели и кураторы групп, в своих выступлениях перед студентами отмечали: «…язык хранит в себе огромный пласт культурных и исторических ценностей. Не случайно во все времена бережное, уважительное отношение к родной речи считалось признаком высокой культуры и духовности. Именно язык является той нитью, которая связывает воедино поколения, передает мудрость предков, их исторический и культурный опыт. Наряду с уважением к государственному языку, уважаются традиции и обычаи всех наций и народностей, проживающих в стране».

Студенты филиала подготовили торжественную программу: праздничное приветствие (литературный монтаж произведений поэтов Узбекистана); фрагменты газелей и рубайи Алишера Навои, шошмакомы, поэтические композиции из фрагментов произведений узбекских литераторов: Э.Вахидова, Мухаммад Юсуфа, Рауфа Парфи. Прозвучали стихотворения, написанные талантливыми студентами и сотрудниками Филиала.

Особое впечатление на зрителей произвел мини-спектакль «Навоий ва Гули тил байрамида», в котором были задействованы студенты 1 курса.

Таланты и креативные способности студенческой молодежи отметил  гость, и давний друг Филиала профессор Университета Хоккайдо (Япония) Масато Хиватари.

Д-р Масато Хиватари прибыл в Узбекистан с ответственной миссией в качестве международного наблюдателя на предстоящих 24 октября 2021 г. выборах Президента Республики Узбекистан.

Необходимо отметить, что сотрудничество между ВУЗами развивается уже несколько лет. Представитель Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова д.э.н., проф. Б.А. Исламов читал курс лекций в Университете Хоккайдо, а представители Университета неоднократно посещали наш Филиал. Издана совместная монография «Systemic Transformation and Sustainable Human Development: the Case of Uzbekistan», в соавторстве академика Абдурахманова К.Х., проф. М.Хиватари и ученых Филиала.

Масато Хиватари поблагодарил за теплый прием, отметив, что бывал в Узбекистане неоднократно и всегда рад посетить Филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова в Ташкенте, а также поздравил всех с праздником, причем сделал это на узбекском языке.

Цикл мероприятий направленный на ознакомление студентов Ташкентского филиала РЭУ им.Г.В. Плеханова с широкими возможностями языка в узбекском классическом народном музыкально-вокальном искусстве, огромном литературном наследии на узбекском языке проводятся на регулярной основе.