Активное участие в выборах-проявление гражданской позиции

  • Рубрика записи:Новости

9 июля 2023 года состоялись выборы Президента Республики Узбекистан. Проявляя свою гражданскую позицию активное участие в этом важном для всех нас событии принимали руководство, профессорско-преподавательский состав и студенческая молодежь Ташкентского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

На избирательном участке №45, функционирующем на территории Филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова в г.Ташкенте были созданы все условия для организации и проведения процедуры голосования в соответствии с порядком и нормами организации избирательных участков.

Совместно с представителями Центризбиркома сотрудниками Филиала была проделана большая работа по комплектации участка техническими средствами, необходимыми информационными материалами, в том числе и в электронном формате.

Всем жителям прикрепленным к этому участку, а также иногородним студентам Филиала была предоставлена возможность проголосовать и использовать свое конституционное право, как гражданина Республики Узбекистан.

Из  зарегистрированных избирателей из числа студентов ВУЗа все активно участвовали в политическом процессе и сделали свой выбор. На участке №45 проголосовал и академик АН РУз Абдурахманов К.Х. руководитель Ташкентского филиала.

К прошедшим в нынешнее воскресенье выборам главы государства проявляют повышенный интерес и зарубежные эксперты. Международное наблюдение за выборами выражает собой проявление интереса международного сообщества к обеспечению демократических выборов.

Находящийся на территории кампуса Ташкентского филиала избирательный участок посетили международные наблюдатели из многих стран мира: Российской Федерации, Республики Казахстан, Пакистана, Кыргызстана, КНР, Грузии, США, Голландии, Турции, Вьетнама, Азербайджана, Малайзии, Польши, Республики Корея.

Посетившие Ташкентский филиал РЭУ им. Г.В.Плеханова наблюдатели отметили что последние годы для Узбекистана обозначены масштабными реформами во многих сферах общественно-политического, социального и экономического развития. Это особенно чувствуется и в настроениях избирателей, которые поддерживают проводимые преобразования.

Узбекистан XXI столетия – это страна, продемонстрировавшая за три десятилетия независимости всему мировому сообществу большой исторический путь построения де­мократического государства и современного, всесторонне развитого общества. Получив возможность свободной реализации своего колоссального экономического, ресурсного, интеллектуального и культурного потенци­ала, страна достигла высоких рубежей во всех сферах. В проведении курса реформ ключевое значение было придано созданию открытой экономики, привлекательной для иностранных инвесторов. В качестве важ­нейших приоритетов установлены усиление интеграции национальной экономики в ре­гиональные и мировые хозяйственные свя­зи и переход на экспортоориентированную экономику.

Страна достигла существенных результатов в вопросах диверсификации и увеличения экспорта товаров и услуг, при­влечения инвестиций, передовых технологий и туристического потока в страну. Все эти преобразования и достижения продолжают вызывать большой интерес мирового сооб­щества, открывшего для себя в ХХI веке новую страну, выбравшую путь созидания и демократии – наш родной Узбекистан. И не удивителен для нас тот огромный интерес к выборам Президента страны широкой мировой общественности, в том числе представи­телей власти, бизнеса, инвесторов, образовательных структур, дипломатов и др.

Международные наблюдатели отметили качественное оформление, оснащенность и комплектацию участков техническими средствами, полезными и важными для избирателей информационными материалами. Были учтены все правила и требования, которые позволили обеспечить безопасную с точки зрения санитарных норм процедуру голосования. Все, что было связано с голосованием, детализировано и тщательно продумано. Электронные списки избирателей позволяют вести точный учет, а подготовленные отдельные кабинки для избирателей с инвалидностью создают удобства для лиц с ограниченными возможностями.

Вместе с тем, гости отметили высокую вовлеченность молодого поколения в процесс референдума, а также высокий уровень технической оснащенности Ташкентского филиала. Все это они смогли увидеть воочию, т.к. в ВУЗе успешно функционирует созданный совместно с IT Park Инкубационный центр Филиала, центр «РЭУ#COWORKING», Интеллектуальный модуль IM REU Tashkent, научная лаборатория исследований зеленой экономики «GreenEcoHub», 2 нанокласса, функционируют 3 научные школы, объединяющие ведущих ученых-экономистов Узбекистана и РФ.

Активно осуществляется деятельность научного цифрового пространства Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, включающего совместные проекты и цифровые лаборатории, как уже функционирующие, так и новые: Цифровую медиа-студию «МедиаТехРЭУ», ИКТ Академию HUAWEI, аудитории цифрового банкинга.

В любой день во всех этих структурах студенты имеют возможность заниматься, проводить научные изыскания, обсуждать свои стартапы и воплощать свои креативные идеи. Свободный доступ в центр «РЭУ#COWORKING», где функционируют студенческие научные кружки есть не только у студентов Филиала. Их двери всегда открыты и для молодежи близлежащих махаллей Мирзо-Улугбекского района.

Студенты и молодежь махаллей «Шахриобод» и «Навнихол» активно занимается в выходные дни в спортивных секциях по шахматам – в Шахматной школе, в кружках настольного тенниса и волейбола в новом спортивном комплексе Филиала, Им предоставлена возможность пользоваться богатым библиотечным фондом Интеллектуального модуля IM REU Tashkent.