Ассалом Навруз!

Весна у всех народов – время возрождения и обновления, пора ожиданий и надежд на мир между людьми, на добрый урожай, на любовь и согласие в семье, на здоровье и счастье детей. И все эти ожидания воплощены в весеннем празднике Навруз.

В Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова уделяется большое внимание воспитанию у студентов чувства глубокого уважения к нашей древней и великой истории, богатой культуре, наследию наших предков. Руководством ВУЗа прилагается много усилий, чтобы студенты стали гармонично развитыми личностями, обладающими современными знаниями, крепкой верой, чтобы они достойно продолжили дело великих предков, оставивших глубокий след в истории Родины.

Праздник Весны в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова ежегодно отмечается различными мероприятиями. Это и традиционный конкурс «Мисс Навруз», конкурс плакатов и много других, интересных и познавательных мероприятий.

Отмечают праздник и представители профессорско-преподавательского состава.  Еще одним интересным мероприятием стал «Весенний дастархан». К весеннему празднику Навруз оформляются праздничные столы в традициях народов Востока. И конечно сумаляк – весеннее лакомство Навруза, вкусное и полезное блюдо, которое восстанавливает силы и дарит бодрость, утраченную за зиму.  

Студенческая молодежь и преподаватели Филиала всегда встречает Навруз, почитая его как самый древний, поистине национальный праздник.

Учитывая растущие роль и значение этого праздника в духовной жизни, укреплении гармонии человека и природы, утверждении в обществе атмосферы гуманизма, доброты и милосердия, уважения и внимания к старшему поколению, добрососедства и толерантности, воспитании молодого поколения в духе национальных и общечеловеческих ценностей, а также в целях проведения праздника Навруз на высоком уровне, в Филиале прошел творческий конкурс плакатов «Навруз-2021» среди студенческих групп 1, 2, 3 курсов. Напомним, что конкурс плакатов был запланирован Советом по духовности, просветительству и работе с молодежью совместно с Советом кураторов. Творческое состязание посвящалось, поре обновления и пробуждения жизни – общенародному празднику «Навруз».

Навруз испокон веков воплощает в себе благородные идеи единения человека и природы, бережного к ней отношения и является одним из самых древних праздников, поистине национальным праздником нашего народа. Всего в конкурсе принимало участие 16 групп студентов 1, 2 и 3 курса.

Организаторы конкурса отметили, что авторы проявили фантазию и воплотили оригинальные творческие задумки. Многообразной оказалась и палитра образов, которую применили участники.

Плакаты и стенгазеты, поданные на конкурс, оценивались по следующим критериям: актуальность и информационная наполненность материалов; творческий подход; оригинальность идеи, наличие единого сюжета; дизайн, фотография, графика.

Решением жюри, по итогам проведённого конкурса состоялось торжественное награждение всех победителей и призеров. 

Победителями конкурса стали студенты следующих академических групп:

1 место заняла гр. 933 (2 курс), 2 место– гр. 0305 (1 курс), 3 место у группы- 963 (2 курс). Благодарственными письмами были отмечены группы; 943, 0309, 853, 823, 0303, 0306, 0307, 993, 973, 953, 913, 983, 0308

Проводимые в Ташкентском филиале мероприятия, приуроченные к празднованию Навруза, наглядно свидетельствуют не только о растущей духовности студенческой молодежи, об общности благих помыслов, но и о ее вовлеченности в духовно-просветительскую работу.