Четкость поставленной цели – ключевой фактор развития общества

Современный Узбекистан – это страна демократических преобра­зований, больших возможностей и практических дел. За годы независимости республика прошла большой исторический путь построения нового государства и об­щества, достигла высоких рубежей благода­ря воле и мужеству нашего народа.

Последние пять лет в Узбекистане осу­ществляются масштабные демократические преобразования. Наступивший апрель 2023 года останется в истории нашего государства как время всенародного осознания того, что конституционные реформы являются неотъ­емлемой частью коренных преобразований, происходящих во всех сферах жизни страны, создают для них прочную правовую основу.

В эти дни страна готовится к проведению 30 апреля 2023 года референдума по приня­тию Конституции Узбекистана в новой редак­ции. Конституция в новой редакции вступит в силу со дня объявления Центральной избира­тельной комиссией результатов референдума. Нормы документа будут иметь силу прямого действия, независимо от внесения изменений в другие законодательные акты, вытекающие из новой Конституции.

Конституция – это основной закон госу­дарства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу. Она определяет основы политической, правовой и экономической систем государства. Кроме того, в Конституции изложены основные цели его создания. Этот документ включает в себя определение организации государственной власти, права и полномочия органов власти и её отношения к гражданам. В новой Консти­туции отражены вопросы будущего республики, ценности человека, защиты прав соотечественников и другие важнейшие аспекты нашей жизни. Для того чтобы этими достиже­ниями, правами и свободами могли свободно пользоваться не только наши нынешние, но и будущие поколения, требуется их закрепление в Конституции.

 

Статья академика АН РУз Абдурахманова К.Х. «Четкость поставленной цели – ключевой фактор развития общества» опубликована в экономической газете «BiznesDailyБиржа» в номере от 4 апреля 2023 г.

 

Ознакомиться с полной версией статьи