Цифровизация-эффективный инструмент в создавшейся ситуации

  • Рубрика записи:Новости

Статья профессора ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова Зокировой Н.К. опубликована в экономической газете «Biznes Daily Биржа».

В послании Парламенту страны Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сказал о трех приоритетах на 2020 год – наука, просвещение и цифровая экономика. Пандемия еще раз доказала важность цифро­вых технологий. Стало очевидно, что образование, государственные услуги, система государственного управления, торговля и сервис во многом зависят от информационных технологий. Услуги, которые не предоставлялись удален­но в течение многих лет, за считанные дни перешли в онлайн-режим.

Сегодня для всех нас стал очевидным тот факт, что в развитии цифровой эконо­мики намечен коренной поворот. Ожидает­ся полная цифровизация в строительстве, энергетике, сельском и водном хозяйстве, транспорте, геологии, здравоохранении, образовании, кадастровом и архивном деле и др. В конце апреля Президент Узбекиста­на подписал документ о развитии цифро­вой экономики. В постановлении конкрет­но указаны финансовые источники новых проектов. В ходе онлайн совещания, прове­денного Президентом Узбекистана 11 мая текущего года, были обсуждены вопросы широкого внедрения цифровой экономики и электронного правительства.

Статья Председателя Совета по науке и инновациям Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, профессора Нодиры ЗОКИРОВОЙ, опубликованная в экономической газете «Biznes Daily Биржа» №54 (2681) от 16.05.2020 г.

Ознакомиться с полной версией статьи