«ЦИФРОВИЗАЦИЯ: ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА»

Студенческий научный кружок «Менеджер» в рамках кафедры «Экономика труда и управление» объявляет конкурс на тему «ЦИФРОВИЗАЦИЯ: ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА». Капитан команды-победителя будет объявлен Самым эффективным менеджером 2022 года.

В условиях нового мирового порядка главным фактором конкурентоспособности государства является уровень технологического развития. Лидерами современного мира будут страны, имеющие технологии перспективного технологического уклада. Глобальные трансформации, начало которым положила технологическая революция второй половины XX века, разделили мир на страны – технологические лидеры, промышленные доноры и ресурсные доноры.

В настоящее время страны-лидеры осуществляют интенсивный переход к новому технологическому укладу. Анализ динамики развития показывает, что даже страны, не имеющие больших территорий, природных ресурсов, но способные самостоятельно разрабатывать современную высокотехнологичную продукцию и обеспечивать ее выпуск, способны влиять на современные мировые процессы. И наоборот: не имея развитого научно-технического потенциала, опирающегося на фундаментальную науку, страна не может считаться конкурентоспособной и рискует потерять суверенитет при неблагоприятном стечении обстоятельств. Именно страны, вырвавшиеся вперед в научно-технологической гонке и будут определять мировой порядок в обозримой перспективе.

Таким образом технологическое развитие государства становится важнейшим фактором геополитики. Если исходить из концепции перспективного технологического уклада, то его ключевыми компонентами, вероятно, станут биотехнологии, новая медицина, нанотехнологии, новое природопользование, полномасштабные технологии виртуальной реальности, робототехника, высокие гуманитарные технологии. Технологии – это и IT-технологии, и искусственный интеллект, и Биг-дата.

Посмотрим на ситуацию, с другой стороны.  Если даже не сверхумный, а хоть сколько-то сообразительный искусственный интеллект первым окажется в руках Google или Facebook, то все наши с вами персональные данные (которые у этих компаний уже есть и продолжают расти как на дрожжах) превратятся в идеальный способ управления нашим поведением. Социальные сети уже сейчас обладают способностью формировать нашу личность и наши слабые места, понуждают и формируют наши мысли, желания и мечты. Нужен лишь слегка усиленный движок искусственного интеллекта, и производство «нужных обществу людей» станет явью. Вызывает опасения вторжение цифровых технологий в геополитику, экологию, этику, генетику, манипуляцию обществом, киберпреступность. Об этом стоит задуматься уже сейчас, завтра будет поздно.

Итак, конкурс будет состоять из двух туров. Первый тур – ролик на тему: “Идеальное технологическое общество: взгляд за горизонт”.  Продолжительность ролика до 4-х минут. Необходимо показать все положительные стороны развития технологий. На данном этапе они могут быть даже фантастическими. Второй тур: раскрыть тему “Как в мире роботов остаться человеком?”.  Формат произвольный (инсценировка, презентация, видеоролик, дебаты и прочее). Регламент – до 5 минут.

В настоящее время идет формирование команд. Полностью сформированы 3 команды. Всем командам желаем удачи и пусть победит сильнейший!