Цифровизация-важная часть общественной жизни

  • Рубрика записи:Новости

Статья ученых ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова опубликована в СМИ Узбекистана в экономической газете «Biznes Daily Биржа».

Спровоцированная пандемией коронавируса COVID-19 глобальная рецессия сталкивает мир с перспективой кратко- и среднесрочных сдвигов в структуре производства, потребления и цепочек поставок. Тотальная неопределенность конъюнктуры вынуждает производителей, трейдеров и логистов уменьшать горизонты планирования до недельной и месячной перспективы. Быстрое развитие событий и непрогнозируемость последствий сводят на нет любые попытки заглянуть за этот временной горизонт. В противном случае вероятность ошибки слишком велика.

Кризис на рынке всегда способствует внедрению новых стратегий и инструментов ведения бизнеса. Компаниям нужно не только держаться на плаву, но и искать способы развития в непростое для экономики время. А чтобы это развитие обеспечить, обществу необходимо научиться адаптации бизнес-процессов и оптимизации их под новую среду. Переход к цифровой экономике является требованием времени. Крупнейшие в мире предприятия, специализирующиеся на операциях с товарами и ресурсами, применяют в своей деятельности цифровые технологии, связанные с электронным бизнесом и коммерцией. Это делает их участниками рынка цифровых товаров и услуг, где они выступают потребителями и заказчиками.

Статья профессора Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Зокировой Н.К. «Цифровизация-важная часть общественной жизни» опубликована в экономической газете «Biznes Daily Биржа» в №89(2716) от 8 августа 2020 г.

Ознакомиться с полной версией статьи