Цикл лекций для студентов: обновляемая Конституция – основа Нового Узбекистана

В большом конференц-зале филиала было организовано мероприятие, посвященное предстоящему референдуму, который состоится 30 апреля 2023 года.

Преподавательский состав, ученые и студенческая молодежь Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова всесторонне поддерживают конституционную реформу и принимают активное участие в мероприятиях, организуемых в рамках практического воплощения предложений, озвученных Президентом Республики Узбекистан Ш. Мирзиёевым по поправкам в Конституцию.

Открывая мероприятие, заместитель директора филиала Алиев У.М. отметил, что «…референдум играет важную роль в общественно-политической жизни обновляемого Узбекистана. …Проведена масштабная работа по совершенствованию нашего Основного закона на основе предложений широкой общественности. Проект закона, разработанный в результате всенародного обсуждения, будет принят путем референдума. Активное участие в пропагандистских мероприятиях, нацеленных на подготовку к этому процессу каждого гражданина, не равнодушного к судьбе страны, студенческой молодежи и преподавателей, будет способствовать успешному проведению референдума».  

На мероприятии председателем Совета по воспитательной и кураторской работе филиала Гойибназаровым Ш.Г. была представлена информация о проекте Конституционного закона. В новой Конституции отражены вопросы будущего республики, ценности человека, защиты прав соотечественников и другие важнейшие аспекты нашей жизни. Для того чтобы этими достижениями, правами и свободами могли свободно пользоваться не только наши нынешние, но и будущие поколения, требуется их закрепление в Конституции.

Обновляемая Конституция будет служить прогрессу страны, повышению благополучия народа. Подчеркивалось, что в качестве приоритетного направления в документе отражена идея «Все для достоинства человека», прежний принцип «государство – общество – человек» заменен на новый – «человек – общество – государство», поскольку объявлено, что в нашей стране интересы человека должны быть превыше всего, – отметил он.

Число статей в Конституции в новой редакции увеличивается с нынешних 128 до 155, количество норм – с 275 до 434.  В 91 из 128 статей внесены концептуальные изменения. Эти изменения, безусловно, будут способствовать возвеличиванию достоинства человека, защите прав граждан, дальнейшему развитию Узбекистана.  

Студенческая молодежь-участники мероприятия получили ответы на интересовавшие их вопросы. «Конституция Нового Узбекистана-моя Конституция», «Я небезразличен к судьбе своей Родины! Я за наше будущее и светлое будущее своих детей!», – так молодые ученые и студенческая молодежь Университета объясняют свою поддержку и активное участие во всех этих процессах.

Руководство, профессорско-преподавательский состав и студенческая молодежь Ташкентского филиала едины во мнении – Основной Закон нашей страны оказывает непосредственное влияние на все сферы общественной жизни и является прочным фундаментом построения сильного гражданского общества. Его изучение и обсуждение, а также поддержка проводимых реформ будут способствовать повышению правовой культуры и социально-политической активности молодого поколения, формированию у него ответственного подхода к долгу и обязанностям перед Родиной.