Цикл встреч в Филиале

  • Рубрика записи:Новости

Научно-методический совет, кафедра “Международная экономика и бизнес” и студенческий научный кружок “Международник” продолжают Цикл встреч, посвященных установлению дипломатических отношений Республики Узбекистан с зарубежными странами. В качестве спикеров будут приглашаться представители дипломатического корпуса, ведущие ученые из университетов разных стран.

29 сентября 2022 г. в рамках этого цикла состоялась вторая встреча, проходившая в формате гостевой лекции представителя Международного Университета г.Астаны (Казахстан) к.и.н., профессора Таисии Мармонтовой. Тема лекции: «Казахстан-Узбекистан: 30 лет дружбы, партнерства и союзничества».

В ноябре текущего года исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан.

За годы независимого развития отношения между Казахстаном и Узбекистаном развивались в духе взаимного уважения, доверия и взаимовыгодного партнерства.

За эти три десятилетия отношения между нашими странами вышли на качественно новый уровень стратегического партнерства, стали образцом межгосударственного взаимодействия. Безусловно, это стало возможным благодаря усилиям лидеров наших стран.

Слаженная работа ведется на правительственном уровне, активизировались и укрепляются межпарламентские связи. На международном треке мы имеем общее видение и схожие взгляды по многим вопросам региональной и международной повестки дня. Мы активно сотрудничаем в рамках ООН, СНГ, ШОС, СВМДА, ОИС, Организации тюркских государств и других структур, что позволяет нам плодотворно взаимодействовать и поддерживать друг друга.

Сегодня экономики наших стран начинают взаимодополнять и поддерживать друг друга. Растет число совместных мероприятий экономического характера (МПК, Деловой совет, Межрегиональный форум, Рабочая группа по взаимному увеличению товарооборота).

Узбекистан является ведущим торговым партнером Казахстана, занимая первое место в Центральной Азии и второе место после России среди стран СНГ.

За последние 5 лет товарооборот между нашими странами вырос более чем в 2 раза – с 1,9 млрд. долл. в 2017 году до почти 4 млрд. долл. в прошлом году. По итогам шести месяцев текущего года наблюдается дальнейшее увеличение взаимной торговли – ее объем уже превысил 2 млрд. долл.

Экономический и ресурсный потенциал двух стран создают перспективную основу для повышения уровня товарооборота до 10 млрд. долл. В глобальном плане, объединив ресурсы, можно обеспечить потребности наших экономик в энергетической, продовольственной и транспортной сферах, а также значительно расширить казахстанско-узбекское присутствие на региональных рынках.