Деловая игра будущих финансистов

29 марта 2021 года состоялась деловая игра СНК Финансист «Лучший вариант сбережения денег», посвященная Глобальной недели денег, в мероприятиях которой в этом году приняли участие более 40 млн. учащихся в 175 странах мира. Это ежегодная глобальная кампания по повышению финансовой грамотности и осведомленности о важности обеспечения того, чтобы молодые люди с раннего возраста были финансово осведомлены и постепенно приобретали знания, навыки, отношение и поведение, необходимые для принятия разумных финансовых решений и, в конечном итоге, для достижения финансового благополучия.

Сегодня в деловой игре приняли участие студенты 2 курса профиля «Финансы и кредит». В первом туре игры состоялось представление команд. Название команды соответствовала названию собственной валюты, так одна команда в основу эмиссии денег включила выпуск банкноты «100Георгов», основанной на фундаменте экономического образования, созданном в Российском Университете имени Георгия Валентиновича Плеханова. Второй командой был снят ролик о выпуске межгалактической валюты «Галакси», обеспечивающая расчеты в межпланетарном пространстве.

Но в современном мире важно знать и как выглядят валюты других стран, во втором туре студентам будет предложено, по фрагментам банкнот угадать валюты государства и возможно даже ее номинал. Каждая правильно угаданная банкнота принесла команде балл.

 

В условиях продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции в этом году основной темой Глобальной недели денег стал девиз «Берегите себя, берегите свои сбережения» Поэтому студенты 2 курса провели анализ рынка депозитов в национальной и иностранной валюте и на игре представили результаты своих исследований, и предложения в каких банках наилучшим образом можно разместить средства на депозитах.

Для развития критического мышления в четвертом туре студентам были предложены отрывки реальных банковских историй, юмористический конец которых студенты придумывали самостоятельно.

По итогам четырех туров, победительницей игры стала команда студентов 2 курса группы 953.