Demo Day состоялся в Филиале

16 июня 2021 года состоялся Demo Day первой волны Инкубационного центра «BIPU» Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, организованный при поддержке IT Park.

Узбекистан взял курс на широкое внедрение цифровых технологий во всех отраслях экономики и общественной жизни. Любая отрасль, тем более такая высококонкурентная и технологичная, как ИКТ, нуждается в квалифицированных специалистах. С этой целью 28 октября 2020 года в нашем Филиале состоялась торжественная церемония открытия инновационного проекта – Инкубационный центр, отметил открывая мероприятие академик АН РУз Абдурахманов К.Х., руководитель Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

«В рамках работы Инкубационного центра в течение 2020-21 учебного года осуществлялись проекты наших студентов и преподавателей, которые призваны развивать предпринимательские навыки в реализации инновационных идей. 

Ташкентский Филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова функционирует на рынке образовательных услуг Республики Узбекистан более 25 лет. Это первый филиал Российского ВУЗа в Узбекистане, который предлагает качественное образование, вековые традиции, современные технологии и востребованность кадров.

В филиале были образованы Факультет цифровой экономики и финансов, 3 лаборатории цифровой экономики и бизнес-аналитики, учебно-научная лаборатория цифровых технологий, учебный центр «РЭУ#COWORKING», нано-классы и аудитории с технологиями, учитывающие условия обучения лиц с ограниченными возможностями и многое другое.

В продолжение выбранной стратегии Ташкентский Филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова при поддержке IT Park развивает активную деятельность Инкубационного центра и это мероприятие сегодня, полное тому подтверждение». 

Выступая на открытии мероприятия заместитель директора по инновациям IT парк, Дирекции Технологического парка программных продуктов и информационных технологий Ражабов Жахонгир, подчеркнул «…сегодня у нас важный день – Demo Day первой волны Инкубационного центра «BIPU» Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, организованного при поддержке IT Park. Программа первого потока инкубационного центра включала в себя 6 модулей и 25 экспертных сессий, в ходе которых участвовали спикеры не только с Узбекистана, но и Российской Федерации. Среди 23 подавших заявку на программу инкубации, программу инкубации прошло 6 стартап-команд/заявителей.

Всем участникам программы желаем плодотворной работы и надеемся на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество с Технологическим парком программных продуктов и информационных технологий».

В ходе мероприятия слушатели центра презентовали свои бизнес-проекты перед экспертным жюри, в составе которого Минас Саркисян – основатель креативной компании WABI SABI (выпускник ТФ РЭУ им. Г.В.Плеханова); Камилла Махсудхонова – маркетолог, блогер, инфлюенсер; Эльвира Салаватова – менеджер по развитию инкубации IT Park; Нодирбек Тула – Phd кафедры «Экономики труда и управления»; Ольга Абаева – начальник научно-издательского отдела ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Состоялся обмен мнениями и члены жюри поделились своим опытом в запуске совместных и успешных проектов с IT park и запуска стартапов.

По итогам были определены победители, чьи проекты были поощрены денежным вознаграждением. Призовой фонд был сформирован в целях содействия дальнейшей реализации проектов студентов Филиала и послужит стартовым капиталом.

Проект: Sportspot.  Нарзуллаев Шахзод и Ким Артём -122 балла и 1 место

Проект: BiziLand; Рахимбеков Абдуллобек-110 баллов, 2 место

Проект: Coveralls. Махмудов Холмурод-98 баллов, 3 место

360 Virtual tour – Мирдавидова Мухлиса-96 баллов; Wu Wei – Брагер Диана – 94 балла;  Online billboards -Самебоев Нурмухаммад-92 балла.

Все участники получили сертификаты, вручая которые председатель Совета по науке и инновациям Зокирова Н.К.  отметила, что «…фундамент заложен, и первые шаги уже сделаны, руководство ВУЗа создало все условия для успешной работы проекта в дальнейшем.  Надеюсь, что в ближайшее время все ваши проекты дадут свои результаты. Мы всегда рядом и будем рады оказать вам содействие в реализации направлений деятельности инкубационного центра Филиала».