День государственного языка в Филиале

Духовно-просветительское мероприятие: «Певучий, красивый, могучий язык моей РОДИНЫ» состоялось в Филиале

Торжественные мероприятия, посвященные 31-й годовщине принятия Закона Республики Узбекистан «О государственном языке» состоялись 20 октября 2020 г. в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В.Плеханова.

Духовно-просветительское мероприятие – мушоира: «Певучий, красивый, могучий язык моей РОДИНЫ» было организовано первокурсниками-активистами Союза молодежи Филиала при координации Совета по духовно-просветительской работе и ИРЦ  ВУЗа.

Директор филиала академик АН РУз Абдурахманов К.Х. приветствовав собравшихся – гостей, профессорско-преподавательский состав и студентов, отметил, что «…за прошедшие годы с момента присвоения узбекскому языку статуса государственного, осуществлена масштабная работа, направленная на развитие родного языка, дальнейшее его обогащение и сохранение не только в качестве официального языка, но и олицетворения национальной культуры, внедрение в жизнь научных языковых правил и норм, воспитание молодежи в духе уважения и любви к родному языку».

Участники мероприятия, преподаватели и кураторы групп, в своих выступлениях перед студентами отмечали: «…язык хранит в себе огромный пласт культурных и исторических ценностей. Не случайно во все времена бережное, уважительное отношение к родной речи считалось признаком высокой культуры и духовности. Именно язык является той нитью, которая связывает воедино поколения, передает мудрость предков, их исторический и культурный опыт. Наряду с уважением к государственному языку, уважаются традиции и обычаи всех наций и народностей, проживающих в стране».

Студенты филиала подготовили торжественную программу: праздничное приветствие (литературный монтаж произведений поэтов Узбекистана); фрагменты газелей и рубайи Алишера Навои, фрагментов  произведений узбекских литераторов: Э.Вахидова, А. Арипова, Рауфа Парфи и других.

В этот день в фойе и холлах была развернута  экспозиция  книг “Литература литераторов Узбекистана” и “Литература России в переводах узбекских литераторов” из Фонда ТФРЭУ им. Г.В.Плеханова, Национальной библиотеки Узбекистана им. А. Навои,  Государственного музея А. Навои,  Дома-Музея А. Каххара, Ойбека.

В нашей стране уделяется особое внимание усилению значения чтения книг в духовно-нравственном воспитании молодежи, повышении ее социально-политической активности, осуществляемые в этом направлении реформы, дают высокие результаты, было подчеркнуто в ходе мероприятия.

Внимание, уделяемое развитию национальной литературы, сохранению богатого наследия великих предков, повышению культуры чтения, служит важным фактором в воспитании молодежи, обладающей глубокими знаниями, самостоятельным мышлением и высокой духовностью.

Особое впечатление на зрителей произвел фрагмент из произведения известного узбекского писателя, основателя узбекской школы романа Абдуллы Кадыри «Утган кунлар», в котором были задействованы студенты 1 курса.

Цикл мероприятий направленный на ознакомление студентов Ташкентского филиала РЭУ им.Г.В.Плеханова с широкими возможностями языка в узбекском классическом народном музыкально-вокальном искусстве, огромном литературном наследии на узбекском языке проводятся на регулярной основе.