День принятия Государственного флага отметили в Филиале

  • Рубрика записи:Новости

В Филиале состоялось торжественное мероприятие, организованное совместно с Министерством обороны РУз  в честь 30-летия со дня принятия Государственного флага Республики Узбекистан.

На мероприятие были приглашены представители руководства и курсанты военного Института информационно-коммуникационных технологий и связи Министерства обороны Республики Узбекистан во главе с заместителем начальника курса по воспитательной и идеологической работе майора Ш.Хакимова.

Руководитель Филиала академик АН РУз Абдурахманов К.Х. в беседе с майором Ш.Хакимовым подчеркнул, что «…благодаря большому вниманию, уделяемому в стране воспитанию и образованию юношей и девушек, ширятся ряды молодежи, которая способна достойно защищать честь Родины и стоять на страже ее границ. Флаг страны особенно высоко поднимается в честь сынов и дочерей, добивающихся побед различного уровня. В такие мгновения в наших сердцах еще более пробуждается чувство любви к Родине, укрепляется вера в огромный потенциал нашего народа, наше будущее. И сегодня мы вместе с гостями нашего Филиала празднуем 30-летнюю дату принятия Закона «О Государственном флаге Республики Узбекистан», в котором закреплено, что национальный флаг является символом государственного суверенитета».

Выступивший на встрече майор Ш.Хакимов тепло поздравил плехановцев с праздником и выразил надежду на дальнейшее развитие связей обоих учебных заведений и от имени руководства Института информационно-коммуникационных технологий и связи Министерства обороны Республики Узбекистан пригласил посетить ВУЗ. Установление двухсторонних связей между ВУЗами послужит укреплению военно-патриотического воспитания студенческой молодежи.

В торжественной атмосфере государственный флаг Узбекистана внесли в большой конференц-зал знаменосцы Министерства обороны Республики Узбекистан, как олицетворение того, что Государственный флаг Республики Узбекистан является национальным символом нашего великого прошлого, славного настоящего и светлого будущего.

Как подчеркнул в своем обращении к студентам председатель Совета по духовности, просвещению и работе с молодежью, проф. Гойибназаров Ш.Г. «…вот уже 30 лет наш Государственный флаг развевается во время официальных визитов делегаций Республики Узбекистан в зарубежные государства, у входа в посольства нашей страны за рубежом и представительства в международных организациях, на международных форумах, всемирных выставках, спортивных соревнованиях и Олимпиадах, на всех официальных зданиях страны».

Во время официальных визитов Президента страны за рубеж наш флаг украшает улицы этих государств. Он отображает честь независимой Родины и славу народа на крупных форумах, праздничных торжествах и мероприятиях международного масштаба с участием делегаций Узбекистана. Флаг, украшающий кишлаки и города в дни проведения праздников и торжеств, пробуждает в каждом из нас чувство гордости.

Студенты подготовили презентации и выступили с докладами, где рассказали о том, что флаг нашего государства олицетворяет собой огромную национальную мощь, высокий интеллект и силу воли. Также студенты подготовили торжественную программу, включающую стихотворения узбекских поэтов, патриотический видеоролик, подготовленный активистами Союза молодежи Филиала.

Уважение к Государственному флагу, созданному на основе исторических ценностей, символизирующему прошлое, настоящее и будущее, является священным долгом каждого гражданина. Каждый из национальных символов служит повышению национальной гордости и является важным средством воспитания молодежи.