Духовно-просветительское мероприятие ко дню рождения Бабура

14 февраля 2023 г. в Филиале было организовано духовно-просветительское мероприятие, посвященное 540-годовщине со дня рождения выдающегося государственного деятеля, ученого, поэта Захириддина Мухаммада Бабура. Организаторы мероприятия студенты-активисты Союза молодежи Филиала и кураторы академических групп университета.

В ходе кураторских часов, в беседе со студентами отмечалось, что в нашей стране не только восстанавливают богатейшее духовно-культурное наследие предков, но и бережно сохраняют его, обогащая и развивая вековые, созвучные с общечеловеческими ценностями народа. Возрождаются имена прославленных предков, изучается их наследие, благоустраиваются памятные места, связанные с ними.

По инициативе главы государства в республике широко отмечаются юбилеи таких выдающихся мыслителей прошлого, как Амир Темур, Алишер Навои, Захириддин Бабур, Мирзо Улугбек, Джалолиддин Мангуберды, Имам Бухари, Абдухолик Гиждувони и др.

Одним из наиболее прославленных государственных деятелей в истории Узбекистана, несомненно, является Захириддин Мухаммад Бабур.

В этой связи в ВУЗе проходят различные мероприятия, посвященные этому событию. В соответствии с Планом работы Совета по воспитательной и кураторской работе Филиала проходят кураторские часы, в ходе которых студенты делают доклады и презентации об этой выдающейся исторической личности. Необходимо отметить, что Советом по воспитательной и кураторской работе большое внимание уделяется развитию нравственности и духовности студентов, формированию интеллектуального и гармонично развитого поколения. Проводится большая работа по реализации инициатив Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева, – отметил председатель Совета, д.п.н. Гойибназаров Ш.Г.

В восточной литературе и, в частности, истории узбекской классической литературы многогранная творческая деятельность Бабура занимает особое место. В Филиале, в рамках духовно-просветительской работы стремятся к тому, чтобы студенты изучали богатое наследие Бабура. О нем сложены легенды и песни, его именем названы школы и библиотеки, улицы и парки городов страны. На его родине, в Андижане открыт великолепный музей и воздвигнут прекрасный памятник. В независимом Узбекистане бережно сохраняется память о достойном сыне своего народа, горячем патриоте Родины. Отдать должное его памяти – значит привить студенческой молодежи гордость за своих предков и воспитать их наследниками великого прошлого, – подчеркнул в своем выступлении к.ф.н., доцент Назаров Р.Р.

В ходе мероприятия, студенты декламировали стихотворения великого поэта на узбекском и русском языках. Показали презентационный материал об этой уникальной личности. В фойе была организована выставка книг Бабура.

Как отметил в своем обращении к студенческой молодежи заместитель директора доцент Алиев У.М.  «…мы все можем гордиться тем, что в числе наших предков есть выдающийся государственный деятель, ученый, прекрасный поэт, прозаик и переводчик — Захириддин Мухаммад Бабур.

Все творческое наследие Бабура вошло в золотой фонд мировой литературы и культуры, является достоянием и национальной гордостью нашего народа».