Филиал содействует социальным проектам: ярмарка вакансий в кампусе ВУЗа

Более 1000 предложений работы было представлено на Ярмарке вакансий Мирзо-Улугбекского района, которая была организована районным хокимиятом, при поддержке Министерства занятости и сокращения бедности РУз на территории кампуса Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Как и планировалось, в ярмарке приняли участие более 25 компаний-работодателей, Индустриальные партнёры ВУЗа, в частности промышленные предприятия, бизнес-центры, туристические и фармацевтические компании, организации представляющие услуги в сфере коммуникаций, банки, представители ресторанного дела и другие. Стратегическое партнерство с индустриальными партнерами играет важную роль в вопросах повышения качества образования и безусловно содействует трудоустройству наших студентов.

О количестве посетителей можно было судить по большому числу соискателей, среди которых было много как молодежи, так и людей разного возраста, которые активно интересовались предложенными вакансиями, заполняли анкеты, резюме и даже проходили собеседования.

Среди предложенных вакантных мест, наиболее востребованными оказались сотрудники в сфере менеджмента, финансов, экономики и маркетинга.

Всего было выставлено около 1,5 тыс. вакантных мест. При содействии волонтеров Ташкентского филиала компании и организации, участвующие в ярмарке, такие как VAC.Uz, Anorbank, IT-park, UzAvto Motors POWER TRAIN, SQB insurance, NBU, Monomarkaz Toshkent, Ипотекабанк, торговая сеть Havas, ООО «Tanho», Управление транспорта г.Ташкента и др. организовали свои выставочные стенды, провели мастер-классы и тренинги для успешного прохождения собеседования и мотивации молодежи к трудоустройству. 

Особый интерес вызвали мастер-классы организованные для студентов магистратуры филиала по разработанной Агентством по развитию государственных услуг новой электронной базы данных hrm.argos.uz.

Цель этого нововведения – цифровизировать работу с кадрами в государственных органах и организациях.  Новая электронная база данных будет содержать информацию о структуре, штате и сотрудниках государственных органов. Теперь кадровые документы будут принимать и вести в электронном виде только через эту систему и заверять электронной цифровой подписью.

Платформу интегрировали с другими электронными базами, такими как открытый портал вакансий государственных гражданских служащих vacancy.argos.uz, а также единая национальная система труда my.mehnat.uz.

Электронная система заработала с 1 января 2023 года во всех государственных органах и организациях, а также органах местного самоуправления. Программа автоматически формирует и собирает информацию о сотрудниках и работе госорганов.

База данных позволит упростить следующие процессы: трудоустройство, от объявления вакантных должностей до оформления документов по результатам приема на работу; сбор и обработка информации о структуре, штатах, должностях и сотрудниках в единой электронной базе данных, учет посещаемости и рабочего времени сотрудников, а также командировок, отпусков, периодов нетрудоспособности; автоматическая оценка эффективности работы сотрудников; ведение электронного архива кадровой информации.

В настоящее время во всех регионах республики проходят семинары по работе с программой.

Такие мероприятия как ярмарка вакансий проводятся в ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова регулярно. Они дают свои результаты. Целью мероприятия является не только обеспечение занятости и профориентации для нашей молодежи, но также мотивация и поддержка молодого поколения, независимо от того, какую сферу деятельности они выбирают.

В Ташкентском филиале для студентов 2, 3 и 4 курсов организуется ярмарка вакансий «Новые специалисты для Нового Узбекистана», в рамках реализации приоритетных задач по обеспечению занятости студентов высших образовательных учреждений.

Основная цель ярмарки вакансий – оказание помощи во временном и постоянном трудоустройстве студентам и выпускникам университета, а также содействие компаниям-работодателям в подборе перспективных молодых специалистов.