Индустриальные партнеры Филиала

  • Рубрика записи:Новости

Для формирования стабильной ры­ночной экономики важным элементом является развитие молодежного предпри­нимательства. Сегодня привлечение студентов к бизнесу, развитие у них предпринимательских навыков – приоритетное направление образовательных программ в филиале Университета.

Вызовы совре­менных реалий ставят перед нами новые условия: вместо традиционного удовлет­ворения спроса на квалифицированные кадры необходимо переориентироваться на требования ведущих инновационных предприятий. Для этого следует разви­вать не только базовые компетенции об­учающихся, но также их практические и предпринимательские навыки.

Активно способствует реализации этих направлений тесное со­трудничество филиалов с ведущими предпри­ятиями – индустриальными партнерами.

Ключевую роль в этих процессах играют Советы индустриальных партнеров, основными направлениями работы которых как раз становятся деловые встречи и профессиональные дискуссии на площадках филиалов, анализ и рекомендации по формированию наиболее востребованных компетенций будущих выпускников, стажировки НПР, содействие качественной практики с последующим трудоустройством, именные аудитории в филиале, предоставление помещений, методическая и волонтерская помощь, привлечение к участию в проектах филиала.

Например среди индустриальных партнеров Ташкентского филиала: Министерство занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, IT Park, ООО «COSCOM», АО «Uzbek Leasing International  AO», Центральный банк Республики Узбекистан, Национальный банк ВЭД РУз, АКБ «Узпромстройбанк», АО «RAVNAQ- BANK», АКБ «KapitalBank», ООО «AYSEL INSHAAT», СП ООО «AGRIXIM», СП ООО «INZIM-TEX», ООО «In Science», консалтинговая компания «Rhythm Plus Consulting Company»

Благодаря тесному взаимодействию всех кафедр Ташкентского филиала с индустриальными партнёрами учебный процесс приближен к реальным потребно­стям производства. У студентов есть возможность пользоваться технической базой и информационными ресурсами предприятий и становиться профессионалами, способными вклю­читься в активный производственный процесс без долгого периода адаптации. Стратегическое партнерство с индустриальными партнерами играет важную роль в вопросах повышения качества образования.

Работа в этом направлении активно ведется в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В.Плеханова: на заседании Совета индустриальных партнеров в онлайн формате были обсуждены цель, задачи и план работы Совета индустриальных партнеров.

Индустриальные партнеры филиала в качестве участников конференции выступали в рамках работы XV Ежегодной научно-практической конференции «Молодые учёные-инноваторы», проводимой в Ташкентском филиале.

Состоялся цикл гостевых лекций компанией индустриального партнера – консалтинговой компании «Rhythm Plus Consulting Company» для студентов магистерской программы «Экономический консалтинг».

30 студентов-выпускников филиала были отправлены на преддипломную практику в организации индустриальных партнеров.

Прошла встреча Председателя Совета индустриальных партнёров Б.Х. Умурзакова с Директором Центра по работе с филиалами РЭУ им. Г.В. Плеханова А.А. Степановым, на которой была обсуждена стратегия работы Совета индустриальных партнеров филиала.

Планируются выездные экскурсии для студентов на предприятия индустриальных партнеров, а также привлечение партнеров на мероприятия образовательного и научного характера, проводимые в филиале.

Направления совместной деятельности филиалов и бизнес-сообщества, государственных структур, а также общественных организаций весьма много­гранны. Основными из них являются: определение и учет перспектив социаль­но-экономического развития государства при разработке стратегии развития вуза; формирование структуры и плана набора по направлениям подготовки на основе прогноза перспектив развития; органи­зация подготовки кадров в рамках систе­мы непрерывного профессионального образования на основе договоров с пред­приятиями и организациями региона; привлечение к учебному процессу квали­фицированных специалистов из отраслей хозяйственной деятельности по профилю подготовки вуза. Все эти аспекты регулярно обсуждаются в рамках встреч с индустриальными партнерами.