Информационную безопасность студенты обсуждают с руководителем IT компании

18 апреля 2023 г. кафедра “Экономика труда и управление” в рамках цикла мероприятий, посвященных 116-летию Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова, организовала для студенческой молодежи встречу с директором по информационным технологиям компании “AIN Property Management” Доленко Владиславом.

Руководитель IT компании подробно рассказал студентам филиала об информационной безопасности, дал основные характеристики угрозам безопасности информационной системы. Рассказал о технических каналах утечки информации и вредоносных программах, а также методах борьбы с ними. Дал конкретные рекомендации, как бизнесу сохранить свои данные в безопасности.

В ходе встречи со студентами эксперт детально рассмотрел аппаратные и программные средства защиты информации.

  • Средства защиты от несанкционированного доступа (НСД):
    • Средства авторизации;
    • Мандатное управление доступом (допуск);
    • Избирательное управление доступом (матрица доступа);
    • Управление доступом на основе ролей (специфика применения);
  • Системы анализа и моделирования информационных потоков (CASE-системы).
  • Системы мониторинга сетей:
    • Системы обнаружения и предотвращения вторжений (IDS/IPS).
    • Системы предотвращения утечек конфиденциальной информации (DLP-системы).
  • Анализаторы протоколов (слежение за данными в л/с).
  • Антивирусные средства.

Уделил внимание такому важному аспекту как политика безопасности – это комплекс мер и активных действий по управлению и совершенствованию систем и технологий безопасности, включая информационную безопасность и построение экосистем. Эта тенденция стала трендом в современной бизнес-среде. Развитию экосистем в отрасли информационной безопасности способствовало не столько влияние высокотехнологичной среды, сколько вызовы нового времени: в условиях постоянного нарастания компьютерных угроз компании нуждаются в комплексном и стратегически продуманном подходе к построению центров мониторинга информационной безопасности.

Это тоже одно из  направлений деятельности недавно созданной в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова научной лаборатории исследований зеленой экономики «GreenEcoHub».

Идея разумных пределов нарушений со стороны хозяйствующих субъектов и общества в целом послужит базой для развития опытно-конструкторской и исследовательской работы в информационной системе эколого-экономической безопасности. Объединение цифровизации и промышленных производств должны стратегически сосуществовать в интересах общества, в интересах безопасности экологической среды и устойчивости экосистемы.

Тема встречи очень актуальна. т.к. в настоящее время информационная безопасность – это защищенность жизненно важных информационных ресурсов и систем от внешних и внутренних посягательств и угроз для граждан и организаций.