Инновации – источник экономического развития

  • Рубрика записи:Новости

Реалии последних лет – это быстрое развитие цифровых технологий, которые видоизменяют человеческую деятельность во многих сферах. Эти изменения приве­ли к становлению нового качества жизни, когда у людей меняются приоритеты, пер­востепенными становятся потребности в интеллектуальном развитии и самореали­зации путем повышения образовательного уровня и квалификации. Именно научные знания, информация превращаются в реаль­ную производительную силу общества.

Цифровизация отраслей экономики приводит и к тому, что профессиональные знания быстро устаревают. Поэтому поли­тика регулирования рынка труда должна базироваться на постоянном мониторинге, прогнозировании и анализе рынка труда, а также опережающем обеспечении потреб­ностей экономики в квалифицированных кадрах, исходя  из имеющихся трудовых ресурсов.

Статья профессора Зокировой Н.К., председателя Совета по науке и инновациям Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова «Инновации – источник экономического развития» опубликована в экономической газете «BiznezDailyБиржа» в номере 99 (2877) от 21 декабря 2021 г.

 

Ознакомиться с полной версией статьи