Инновационные приоритеты в обеспечении качественной подготовки профессиональных кадров

  • Рубрика записи:Новости

Своим мнением по  актуальной теме на станицах СМИ поделился академик АНРУз Абдурахманов К.Х.

В Узбекистане осуществляются важные шаги по внедрению международного опыта в реформиро­вание образовательного процесса, повышению его качества, поэтапной интеграции в международное образовательное сообщество. Модернизация образо­вания и интеграционные процессы расширяют возмож­ности индивидуального выбора в получении знаний, усиливают конкуренцию и ведут к улучшению качества и эффективности образования в стране. Появление но­вых филиалов зарубежных вузов способствует обеспе­чению качественной подготовки профессиональных кадров для Узбекистана.

На сегодняшний момент мировая экономика характери­зуется стремительными темпами научно-технического раз­вития, а также возрастанием роли науки и инноваций в дея­тельности субъектов предпринимательства. Государства все больше стремятся к построению инновационных экономик в целях повышения своей конкурентоспособности на миро­вых рынках.

Мировое сообщество переживает в последние десятиле­тия процесс инновационного обновления, которое оказы­вает все более усиливающееся позитивное воздействие на динамику и качество экономического роста. Страны, кото­рые сегодня осуществляют свою политику в направлении модернизации, демонстрируют растущую эффективность и высокие темпы экономического развития. Основная цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, обеспечении ее соответствия вызовам XXI века, социальным и экономи­ческим потребностям развития страны, запросам личности, общества и государства. Результатом модернизации должно стать достижение нового качества отечественного образо­вания, которое определяется в первую очередь его соответ­ствием актуальным и перспективным запросам современной жизни страны.

Ознакомиться с полной версией статьи