Интервью академика АН РУз Абдурахманова К.Х.

  • Рубрика записи:Новости

Значительные усилия и средства в Узбекистане направляются на комплексное развитие систе­мы образования, подготовку квалифицирован­ных кадров. Качественные изменения происходят в системе высшего образования, а также в деятельности научно-исследовательских учреждений. Результатив­ность нынешних процессов модернизации, успех ре­форм и преобразований зависят от подготовки кадров новой формации.

В современности благосостояние стран непосредственно за­висит от состояния их сферы науки. Только те страны, которые уделяют серьезное внимание научным исследованиям, успешно осваивают новейшие наукоемкие технологии, предоставляют для этого достаточно мощные финансовые, информационные, производственные, интеллектуальные средства, лидируют в со­временной политико-экономической гонке и занимают ведущие позиции на мировой арене.

Об этом, а также о том, какую важ­ную роль играет в современном обществе наука, в беседе с корреспондентом экономической газеты Biznes Daily Биржа (№136 от 26 ноября 2020 г.) говорит директор Ташкентского филиала РЭУ им Г.В. Плеханова академик АН Узбекистана Каландар АБДУРАХМАНОВ.

Ознакомиться с полным текстом интервью