История прославленного российского ВУЗа

  • Рубрика записи:Новости

Цикл лекций по теме «История Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова» состоялся в Филиале.

В Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова прошли организованные при содействии Совета кураторов и деканата ознакомительные лекции для студентов первого курса на тему «История Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова».  В рамках мероприятия студенты 1-го курса узнали много интересных фактов из  богатой, более чем 113-летней истории прославленного российского ВУЗа.

Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, первое в России высшее учебное заведение экономического профиля, один из старейших вузов страны, ныне являющийся и одним из самых крупных. Базируясь на фундаментальных исследованиях мирового уровня, Университет использует самые передовые методы в обучении и проведении научных работ. Помимо теоретических исследований учёные занимаются изучением прикладных и инновационных проблем. Университет не уступает в конкурентной борьбе самым крупным учебным и научным центрами, выпуская прекрасных специалистов, готовых включиться в производственный и управленческий процесс.

В рамках цикла лекций студенты узнали об истории становления первого экономического ВУЗа России, который ведет свою историю с 19 февраля 1907 года, когда в Москве был открыт «Коммерческий институт московского общества распространения коммерческого образования». В тех условиях это было по существу первое высшее учебное заведение России, готовившее коммерсантов высокой квалификации для быстроразвивающихся отраслей народного хозяйства страны.

Многие студенты и преподаватели прославленного ВУЗа принимали участие как добровольцы в период Великой Отечественной войны, этому тоже был посвящен цикл лекций. За почти четыре года войны более сотни плехановцев отдали свои жизни за свободу Родины.

Послевоенные годы — пора расцвета. Институт стал ведущим в стране вузом торгово‑экономического профиля. Шло активное переоснащение научно‑технической базы, велись передовые экономические исследования. Университет по праву гордится своими достижениями, среди которых: разработка рецептуры таких общеизвестных продуктов питания, как мороженое-пломбир, маргарин, майонез «Провансаль». Специалисты вуза участвовали в разработке первой микроволновой печи «Электроника», а также ряда измерительных приборов для самолетов гражданской авиации. В этот период научная школа института была подлинной кузницей кадров ученых‑экономистов, ядром академического экономического сообщества России.

С большим интересом студенты узнали о комплексе  исторических зданий РЭУ им. Г. В. Плеханова, который  включает три здания, являющихся памятниками истории и культуры.

О Ситуационном центре социально-экономического развития регионов Российской Федерации. Это научно-исследовательское подразделение Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, созданное в 2012 году в рамках программы инновационного развития образовательной и научной работы в вузе. Основными целями деятельности Ситуационного центра являются: проведение фундаментальных, прикладных научных исследований и разработок в области социально-экономического развития России и регионов Российской Федерации;  обеспечение актуальной статистической и аналитической информацией учебного процесса и научно-исследовательской деятельности структурных подразделений Университета и др.

Студентам рассказали о большой работе, проделанной в  рамках реализации Концепции Smart-университета РЭУ, основанной на пяти критериях: социальная ориентированность, мобильность, доступность, регулируемость и управляемость, технологичность, которые обеспечивают создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, дающей высокое качество и доступность образования. Сегодня мы с гордостью можем показать  итоги, которые, безусловно, знаменуют собой переход на качественно новый уровень образования, удовлетворяющий требованиям Smart-общества.

Университет имеет обширную филиальную сеть, как в РФ, так и в ряде зарубежных стран. И по праву  гордится своими выпускниками, среди которых много известных личностей, входящих в список Forbes.