Итоговое заседание совета Филиала: подведены итоги, определены цели и задачи

  • Рубрика записи:Новости

Состоялось расширенное заседание Совета Филиала ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» в г.Ташкенте. Участие в мероприятия принимали члены совета, профессорско-преподавательский состав и студенты-активисты Союза молодежи ВУЗа.

В ходе заседания подведены итоги деятельности Филиала в 2022 году, определены цели и задачи, стоящие перед коллективом ВУЗа в наступающем 2023 году.

В своем выступлении перед членами коллектива, директор Филиала академик АН РУз Абдурахманов К.Х. особо отметил то огромное содействие, оказываемое со стороны руководства республики и головного университета узбекско-российской интеграции в сфере науки и образования, которое подтверждается регулярными встречами в рамках образовательного форума и поддержкой нашего Ташкентского филиала, который успешно работает в Узбекистане.

Определяющие приоритетные направления Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова для достижения целей устойчивого развития: научные исследования, новые экологичные разработки и акцент на IT-индустрию, необходимость интеграции научной и образовательной деятельности вуза, стали главными пунктами в Повестке дня заседания Совета филиала.

«…Истекший год был отмечен плодотворной работой и значимыми результатами в образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности, активными обсуждениями направлений развития учебного процесса в Филиале. В целом намеченные задачи были реализованы, но есть ряд аспектов, которые требуют более детальной проработки, креативного и инновационного подхода в их решении, с учетом целей и задач, поставленных руководством республики по строительству Нового Узбекистана.

В 2022 году нашли свое отражение реформы, реализуемые во всех сферах жизни нашего общества. Особое внимание, в том числе уделено сфере высшего образования. Проанализирована работа, проделанная по повышению потенциала профессоров-преподавателей, подготовке зрелых специалистов и созданию в этом направлении современных условий, намечены планы на будущее.

И только наша с вами активная работа, нацеленность на их выполнение, преподавание на высочайшем уровне, наши научные достижения, эффективная деятельность по всем направлениям будут содействовать в сохранении и умножении высокого авторитета, которого мы достигли», – было отмечено руководителем Филиала.

Непосредственное участие и внимание Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева ощущается и в таком важном для всех нас направлении, как улучшение качества образования, развитие науки и инноваций, укрепление материально-технического обеспечения существующей сферы образования и науки Узбекистана. Это было ключевым аспектом в Послании Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева Олий Мажлису и народу Узбекистана.

«Филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова первый из российских ВУЗов, открывший свой филиал в независимом Узбекистане, и впредь будет вносить свой достойный вклад в дело подготовки высококвалифицированных кадров, востребованных современными отраслями экономики и бизнеса страны. Все озвученные в послании направления также включены в задачи, стоящие перед коллективом нашего филиала», – подчеркнул Абдурахманов К.Х.

В соответствии с повесткой дня заседания состоялось обсуждение задач коллектива Филиала в наступающем 2023 году, а также ряд других вопросов.