«Я небезразличен к судьбе своей Родины! Я за наше будущее и светлое будущее своих детей!»

  • Рубрика записи:Новости

Профессорско-преподавательский состав, ученые и эксперты, студенческая молодежь Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова всесторонне поддерживают конституционную реформу и принимают активное участие в мероприятиях, организуемых в рамках практического воплощения предложений, озвученных Президентом Республики Узбекистан Ш. Мирзиёевым по поправкам в Конституцию.

Студенческая молодежь, преподаватели и сотрудники ТФ РЭУ им. Г.В.Плеханова зарегистрировались в системе One ID – специальной информационной платформе для принятия предложений от граждан, которая работает на основе идеи “общество – инициатор реформ”.

«Я небезразличен к судьбе своей Родины! Я за наше будущее и светлое будущее своих детей!», «Конституция Нового Узбекистана-моя Конституция» – так молодые ученые и студенческая молодежь Университета объясняют свою поддержку и активное участие во всех этих процессах.

Необходимо отметить, что свои мнения по всем важным направлениям реформы Основного закона страны на страницах СМИ Узбекистана высказывают представители Ташкентского филиала: статья академика АН РУз Абдурахманова К.Х. опубликована в газете «Халк сузи», свои мнения высказывают ученые филиала в статьях в газетах «Правда Востока» и «BizneDailyБиржа», в социальных сетях и телеграмм-каналах.

В организованном на днях в Ташкентском филиале круглом столе приняли участие председатель, члены Конституционной комиссии, ученые, эксперты, профессорско-преподавательский состав и руководство университета. Круглый стол ставит своей целью – всестороннее изучение и обсуждение аспектов внесения изменений в Основной закон Республики Узбекистан, озвученных Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым 20 июня 2022 г. в ходе встречи с членами конституционной комиссии по реформе Основного закона страны.

Обмен мнениями ученых, экспертов и специалистов в рамках работы круглого стола направлен на поддержку дальнейшего развития и обновления Основного закона страны.

Для всенародного обсуждения в Узбекистане созданы все условия. Основная цель разработанного механизма — обеспечить, чтобы конституционная комиссия рассмотрела предложение каждого гражданина и каждой организации. Для этого задействованы все возможные современные технологии, открыт портал, ряд каналов. Создана специальная информационная платформа.  Депутатами организуются мероприятия и встречи на местах по разъяснению сути и важности направлений реформ Основного закона Республики Узбекистан.

Законодательная палата Олий Мажлиса РУз на заседании в понедельник единогласно приняла решение о продлении срока всенародного обсуждения проекта конституционного закона о внесении изменений и дополнений в Конституцию Узбекистана до 15 июля 2022 г.

Руководство, профессорско-преподавательский состав и студенческая молодежь Ташкентского филиала едины во мнении – Основной Закон нашей страны оказывает непосредственное влияние на все сферы общественной жизни и является прочным фундаментом построения сильного гражданского общества. Его изучение и обсуждение, а также поддержка проводимых реформ будут способствовать повышению правовой культуры и социально-политической активности молодого поколения, формированию у него ответственного подхода к долгу и обязанностям перед Родиной.