Эффективный инструмент экономического развития общества

  • Рубрика записи:Новости

В  современном обществе существует потребность в формировании культу­ры предпринимательства, развития навыков и норм поведения для организации собственного бизнеса. Оказание помощи безработным, раскрытие и оценка необхо­димых для частного предпринимательства личных качеств находят отражение в боль­шинстве успешно действующих программ повышения финансовой грамотности.

Финансовая грамотность, особенно среди молодежи, – это фундамент, на котором даль­ше продолжается строительство определенных трендов: развитие молодежного предпринима­тельства, развитие истории, связанной с само­занятыми, развитие инвестирования в различ­ные институты. Хороший уровень финансовой грамотности необходим каждому человеку не только для достижения его личных финансовых целей, но и для обеспечения жизненного цикла. В настоящее время финансовая грамотность яв­ляется базовым жизненным навыком. Мировой опыт свидетельствует, что приоритетной целе­вой группой для реализации программ повы­шения финансовой грамотности выступает мо­лодежь. Важно помнить, что сегодняшние дети – это будущие участники финансового рынка, налогоплательщики, вкладчики и заемщики. Вот почему обучение финансовой грамотности целесообразно начинать в раннем возрасте на начальных ступенях образовательной системы. И какой бы ни была конкретная цель, выигры­шем от финансовой грамотности будет повы­шение уровня жизни и уверенность в будущем, стабильность и процветание экономики и об­щества в целом.

 

Статья академика АН РУз Абдурахманова К.Х. «Эффективный инструмент экономического развития общества» опубликована в экономической газете «BiznesDailyБиржа» в номере от 19 апреля 2022 г.

Ознакомиться с полной версией статьи.