Экспертные сессии в рамках проекта IT Park Uzbekistan и Инкубационного центра ТФРЭУ

В рамках деятельности Инкубационного центра BIPU (Business Incubator under Plekhanov University)  8 мая  2023 г. состоялась очередная интересная встреча.

Гостем Ташкентского филиала стал Парманкулов Санжар – Главный менеджер отдела цифровой трансформации IT Park.

Тема: President Tech Award – Президентский конкурс лучших стартапов с общим призовым фондом в $1 000 000.

Конференц-зал 2-го корпуса был полностью заполнен. Актуальная тема вызвала большой интерес у студенческой молодежи вуза.

President Tech Award – это конкурс на лучшие программные продукты по 5 основным и 1 специальному направлениям. Целью данного мероприятия является привлечение внимания молодежи к сфере IT-технологий и стимулирование их к созданию инновационных решений и разработок, способных конкурировать на мировом рынке.

В своей презентации спикер ознакомил с условиями участия, таймланом, и др. деталями проекта.

С чего всё началось? В феврале этого года в СМИ Узбекистана появилась новость о проведении конкурса “President Tech Award”. Соответствующее постановление было принято и подписано Кабинетом Министров Республики Узбекистан от 15 февраля 2023 года.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев поддержал инициативу. На встрече с IT-сообществом в IT-Академии Astrum был обозначен призовой фонд конкурса в подтверждение того, что идеи молодых предпринимателей будут поддержаны!

Что такое “President Tech Award”? “President Tech Award” — это конкурс за звание лучших стартап-проектов по направлению цифровых технологий. Он будет разделён на основное и специальное направление.

Основное направление будет проводиться по следующим категориям:

технологии на основе искусственного интеллекта; цифровые технологии в социальной сфере; технологии в сфере информационной и кибербезопасности; предпринимательство и финансовые технологии; компьютерные и мобильные игры.

Специальным же направлением станет Гран-При Хакатон, который предусматривает создание цифрового решения за 72 часа.

Что уже сделано и что предстоит? В настоящий момент ведётся работа по привлечению независимой международной компании, которая будет оценивать проекты. Работы по созданию специальной платформы, которая будет доступна под доменом awards.gov.uz, подходят к концу.

Приём заявок на “President Tech Award” стартует 1 мая и продлится до 1 июля. С 1 по 25 июля будет предварительный отбор заявок. Далее онлайн-оценивание отобранных проектов (с 5 сентября по 5 октября), офлайн-оценивание (Demo Day, с 5 по 10 ноября) и определение и награждение победителей — с 20 ноября по 25 декабрь.

Принять участие могут лица до 30 лет. В основных направлениях могут участвовать только граждане Узбекистана. В специальном (хакатоне) могут участвовать также иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся сотрудниками компаний-резидентов IT Park.