Эксперты Филиала на конференции

Представители Ташкентского филиала, принимали участие в работе Международной научно-теоретической конференции на тему: «Национальные и общечеловеческие проблемы формирования ценностного мировоззрения в сознании молодежи в эпоху глобальных изменений», которая проходила в Национальном Университете Узбекистана им. Мирзо Улугбека. Конференция была посвящена актуальным вопросам социальной структуры общества, в частности, национальным и общечеловеческим проблемам формирования ценностного мировоззрения в сознании молодежи в период глобальных изменений в узбекском обществе. Поскольку молодежь является будущим общества и носителями его ценностей, важной задачей является формирование у молодого поколения правильного мировоззрения.

В соответствии с Программой конференции председатель Совета по воспитательной и кураторской работе филиала проф. Гойибназаров Ш. Г. выступил с презентацией на тему: «Роль науки и образования в формировании национальной идеи». Сделав многочисленные исследования, профессор привел сравнительный анализ различных развитых стран мира. Благодаря чему, каждая из этих стран вышла на ведущую позицию по тем или иным сферам деятельности? Почему Япония, Китай и Южная Корея известны своим передовым научно-техническим потенциалом? Все начинается с воспитания, затем следует образование, а только потом прогресс. Тем самым, должна быть поставлена четкая цель – национальная идея государства. Если же Япония – это «Страна восходящего солнца», то Узбекистан должен быть «Центром Центральной Азии», который будет выделяться своими обычаями, традициями, воспитанием, уровнем развития технологий и образования. В ходе мероприятия, профессору были заданы вопросы, на которые он дал развернутые и полные ответы.

Ведущие ученые, специалисты и студенты вузов Узбекистана и Беларуси, принявшие участие в конференции, обсудили широкий спектр вопросов.  Правильное формирование ценностного мировоззрения помогает молодежи понять свое место в обществе, сохранять и чтить национальную культуру и традиции.  Ценностное мировоззрение, основанное на уважении к социальной среде, справедливости и солидарности, помогает молодежи осознать эти проблемы и активно участвовать в их устранении.

В завершении работы конференции ректор Национального Университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека Маджидов И.У. вручил проф. Гойибназарову Ш.Г. сертификат за активное участие в данном мероприятии.