Эксперты Филиала в СМИ Узбекистана

Особое место в социальной политике Уз­бекистана занимает решение проблемы бед­ности, активная борьба с которой началась с 2020 года, когда наша страна официально признала данный факт. В Узбекистане прово­дится работа по формированию эффектив­ной политики по кардинальному сокращению бедности. Согласно Плану практических дей­ствий по восстановлению экономического роста и продолжению структурных измене­ний, в Узбекистане разработана Стратегия сокращения бедности до 2030 года. Эта рабо­та включает в себя разработку методологии и внедрение лучших мировых практик в области оценки и классификации бедности, выявления нуждающихся и совершенствования механиз­мов адресных мер поддержки.

Проводимые в Узбекистане в последние годы реформы в социально-экономической сфере сегодня служат важным фундамен­том в борьбе с бедностью. Принят и введен в действие ряд нормативно-правовых актов по борьбе с бедностью. Принимаемые меры направлены на повышение уровня жизни населения и дальнейшее совершенствования механизмов по оказанию помощи семьям, нуждающимся в социальной защите, совер­шенствованию производительных сил в стра­не и экономическую активность населения.

 «Разработка эффективных инструментов противостояния бедности населения» – статья проф. Нодиры Зокировой, председателя Научно-методического совета Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова опубликована в СМИ. (Экономическая газета «BiznesDailyБиржа» №36 от 16 мая 2023 г.).

Ознакомиться с полной версией статьи