Эксперты Филиала в СМИ

С начала 2000-х годов в Узбекистане налажены процессы внешней миграции в зарубежные страны с целью работы, учебы и других целей. Но официальная статистика не разрабатывается в полной мере из-за отсутствия методологии и определяющих показателей.

Узбекистан с быстрорастущим населением более 36 миллионов человек из которых 58,0% являются трудоспособное население. Узбекистан является самым густонаселенной республикой в Центральной Азии. За последние 10 лет население увеличилось более чем на 6 миллионов человек, при этом прогноз ученых подтверждает, что к 2035 году ожидается дальнейший рост население на 8 миллионов человек.

Каждый год в республике около 600-700 тыс. человек завершившие учебу выходят на внутренний рынок труда. Такое количество молодежи не имеющие опыта работы, рынок труда не в состоянии занять квалифицированным трудом. В этих условиях уровень безработицы вырос с 9,0% в 2019 году до 10,5% в 2020 году. Еще выше она в возрастной группе 16-30 лет (17,1%) и среди женщин (14,7%). В то время как недавние реформы позволили снизить уровень бедности в стране до 11,0% в 2019 году, а в 2022 году около 12,0%. Трудовая миграция остается необходимостью, о чем свидетельствуют ее массовые масштабы и вытекающие из нее значительные денежные переводы, составляющие 4 миллиарда долларов США в год или около 10% ВВП.

Как отметил Президент Республики Узбекистан «Ежегодно на рынок труда Узбекистана выходят 600-700 тысяч человек. В результате принимаемых мер по развитию отраслей экономики и регионов в год создается до 500 тысяч рабочих мест. Следовательно, занятость почти 200 тысяч человек приходится обеспечивать за счет внешней трудовой миграции. Это естественный процесс, через который проходят все развивающиеся страны. Там, где трудовая миграция организована должным образом, наблюдается рост занятости и доходов семей, увеличение квалифицированной рабочей силы».

Помимо высокого прироста населения, в Узбекистане также растет уровень безработицы. Например, если в 2010 г. безработные составляли 5,4% от общей численности населения, то к 2022 г. этот показатель вырос до 10,5%. А это, в свою очередь, является одной из основных причин трудовой и образовательной миграции среди безработных граждан страны.

В связи с этим, как отметил Президент Республики Узбекистан «планируется внедрить новую систему. Полномочия территориальных филиалов Агентства по внешней трудовой миграции будут расширены с предоставлением им права заключать прямые договоры с зарубежными работодателями, вести переговоры с миграционными службами.»

Статья Зокировой Нодиры Каландаровны,
д.э.н., профессора
Заведующей кафедрой “Экономика труда и управление”
Филиала ФГБОУ ВО РЭУ им. Г.В. Плеханова в г. Ташкенте

Ознакомиться с полной версией статьи опубликованной на Информационно-аналитическом портале журнала “Экономическое обозрение”.