Юбилейный Всероссийский экономический диктант

  • Рубрика записи:Новости

Студенты Ташкентского филиала принимали участие в образовательной акции «Всероссийский экономический диктант». Организаторы мероприятия: Вольное экономическое общество, Международный союз экономистов, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова. В этом году акция проходит в пятый раз.


Впервые акция была проведена в 2017 году и с тех пор значительно увеличила географию и число участников. В прошлом году в акции приняли участие более 183 тысяч человек из 85 регионов России и стран ближнего зарубежья.

Задания Экономического диктанта-2021 составлены для двух возрастных категорий: учащихся 9-11 классов среднего общего и профессионального образования, а также студентов вузов и всех желающих.

Вопросы этого года посвящены экономической истории страны, основным экономическим процессам, которые сейчас наблюдаются, и тем практическим вопросам экономической жизни, с которыми сталкивается каждый из нас.

В перечень заданий Экономического диктанта-2021 включены вопросы, разработанные партнером ВЭО России – Российским историческим обществом, а также вопросы, отобранные методической комиссией по итогам конкурса на лучший вопрос для Экономического диктанта.

Всем написавшим Экономический диктант выдаётся сертификат участника акции, скачать который будет возможно в личном кабинете сразу после написания Экономического диктанта. Участники, набравшие 90 баллов и более, являются победителями акции и награждаются дипломом победителя Всероссийского экономического диктанта.

Ежегодно по результатам Всероссийского экономического диктанта составляется аналитический отчет, по которому можно судить об уровне экономической грамотности населения в целом, а также по отдельным регионам России. Кроме этого, разрабатываются практические рекомендации о том, какие аспекты следует учесть в экономическом образовании, на что обратить внимание составителям школьных и вузовских программ по экономике.

Правильные ответы на вопросы Всероссийского экономического диктанта будут опубликованы на сайте акции.