Кодекс чести студента – фундамент успешного образования

  • Рубрика записи:Новости

Кураторские часы на тему: «Этический кодекс студента Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова» организованы в Филиале.

В рамках кураторской среды в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова на всех факультетах прошли кураторские часы на тему «Этический кодекс студента Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова».

Миссия Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова» университета, как известно, заключается не только в подготовке специалиста с высоким уровнем знаний, но и в формировании гармонично развитой личности. Особенно важно то, какие нравственные стандарты будущей профессиональной деятельности, какие этические принципы поведения дает студенту университетская среда, взаимоотношения и традиции. Важно не просто ознакомиться с брошюрой под названием «Этический кодекс студента», а научиться использовать ее для разрешения различных этических ситуаций.

Студенты первого курса – будущие экономисты обсудили с кураторами своих групп Кодекс чести студента, вместе проанализировали особенности поведения обучающихся в стенах высшей школы, определили значимость статуса студента в одном из ведущих в экономической области вузе Республики Узбекистан – Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В ходе кураторского часа студенты выявили самые важные принципы, которыми должен руководствоваться каждый студент, получающий образование в Ташкентском филиале. Среди основных, в процессе обсуждения названы вежливость, уважение к окружающим, толерантность, патриотизм, человечность, стремление добиваться поставленной цели. Список озвученных критериев можно ещё долго продолжать, но удивляет тот факт, что разговор на, казалось бы, такую обыденную и лежащую на поверхности тему, вызвал неподдельный интерес и бурное обсуждение в студенческой аудитории. В ходе кураторских часов студенты принимали активное участие, задавая вопросы и высказывая свое  собственное мнение.

Наверное, из-за такой динамичной и насыщенной ежедневными событиями и молодежными делами жизни, студенты не слишком акцентируют внимание на своем социальном положении, на том коротком промежутке времени, который бывает один раз в жизни, и который, увы, для большинства из них больше никогда не повторится. Поэтому нужно уметь ценить каждое мгновение студенчества, в полной мере насладиться этим статусом, и как можно активнее участвовать в насыщенной событиями студенческой жизни.