Конституционная реформа глазами молодёжи

В День молодежи в Филиале состоялась встреча представителей Молодёжного парламента при Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан со студентами Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова на тему: “ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ КОНСТИТУЦИОННОЙ РЕФОРМЫ – ОБЕСПЕЧЕНИЕ НА ПРАКТИКЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ЧЕЛОВЕКА, ИНТЕРЕСОВ НАРОДА”.

В большом конференц-зале Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова собралась студенческая молодежь ВУЗа, активисты Союза молодежи и студенты разных курсов, профессорско-преподавательский состав.

Участники встречи: Председатель Молодёжного парламента при Законодательной палате Республики Узбекистан; руководство Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова; члены Молодёжного парламента при Законодательной палате Республики Узбекистан; актив Первичной Организации Союза молодежи РЭУ им. Г.В. Плеханова в г.Ташкенте; представители СМИ.

Модератор: Рахматжонов Аскаржон– член Молодёжного парламента при Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан, лидер Первичной Организации Союза молодежи ТФРЭУ им. Г.В. Плеханова.

Мероприятие было организовано в целях укрепление знаний студентов ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова о реформе Конституции Республики Узбекистан, а также будет способствовать повышению правовой культуры и социально-политической активности молодого поколения, формированию у него ответственного подхода к долгу и обязанностям перед Родиной, укрепление у молодежи чувства уважения к Основному закону Республики Узбекистан.

В ходе встречи Шахноза Жолдасова – Председатель Молодёжного парламента при Законодательной палате Олий  Мажлиса РУз подробно рассказала о сути и значимости совместных заседаний Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан и совещаний Конституционной комиссии.

Отмечалось, что встреча Президента Узбекистана с членами комиссии 20 июня текущего года придала новый смысл ее работе. Предложения наших граждан и идеи, выдвинутые главой нашего государства на этом заседании, нашли отражение в проекте Конституционного Закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан».

Участие и предложения молодежи, которая составляет около 60 процентов населения страны, важны в реализации конституционных реформ для дальнейшего укрепления правовой базы и продолжения масштабных преобразований, – подчеркнула председатель Молодежного парламента Ш.Жолдасова. – Молодежь и, в частности, Молодежный парламент должны играть ключевую роль в этом процессе.

В ходе обсуждений было отмечено, что проект Конституционного Закона вынесен на общественное обсуждение, текст опубликован в газетах «Халқ сўзи» и «Народное слово» и на электронной платформе www.meningkonstitutsiyam.uzelektron.

Муродов Нодирбек – член Молодёжного парламента при Законодательной палате Олий Мажлиса РУз выступил с докладом на тему: “День молодёжи – показатель высокого внимания подрастающему поколению!”

В его докладе было подчеркнуто, что благодаря вниманию и заботе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева сегодняшняя молодежь нашей страны сформировалась как особая мощная сила и одновременно, молодые люди демонстрируют себя как настоящие творцы, источник вдохновения, важные участники и созидатели экономической, социальной, культурной, политической и духовной жизни Узбекистана. В основе внимания, оказываемого молодежи, этой рациональной политики, направленной на претворение в жизни их мечты, достойного будущего, обеспечение всех возможностей, созданных для них, лежит фактор уверенности в молодежи. Мы видим, что лидер страны твердо верит в них.

В своем выступлении на тему “Молодёжная политика в ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова – драйвер в подготовке профессионалов своего дела” Самебоев Нурмухаммад – заместитель Лидера Первичной Организации Союза молодежи Ташкентского филиала, студент 3-курса отметил, что “студенческая молодежь Филиала неравнодушна к изменениям новой эпохи, проявляет инициативу и стремится быть активным участником проводимых в стране широкомасштабных преобразований, доброжелательно и сплоченно поддерживает конституционные реформы».

Из докладов членов Молодежного парламента, а также в ходе прямого диалога, состоявшегося во время встречи студенты получили точную и конкретную информацию о всех условиях, созданных для молодежи за годы независимости, в рамках Программы Года поддержки молодежи и укрепления здоровья населения, основных положениях законодательства в сфере молодежной политики, обсуждалась роль и участие студенческой молодежи во всех этих процессах, а также их содействие развитию конституционно-правовых основ модернизации общества и государства.

В завершении мероприятия студенты Филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова в г.Ташкенте, в формате живого общения задавали интересующие их вопросы членам Молодежного парламента, в частности о дальнейших перспективных направлениях деятельности Молодёжного парламента при Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан.