Круглый стол на актуальную тему

  • Рубрика записи:Новости

В Ташкентском филиале состоялся круглый стол, посвящённый Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, организованный в рамках кампании «16 дней активных действий против насилия».

В мероприятии принимали участие члены Совета Общества женщин Ташкентского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова и студентки-активистки Союза молодежи филиала.

Организаторами мероприятия стали Ташкентский филиал, Совет Общества женщин ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова, при поддержке Ташкентского городского центра реабилитации и адаптации женщин.

Открывая мероприятие председатель Совета общества женщин филиала Абирова Г.Р. подчеркнула, что «…организованный сегодня круглый стол, посвящён  25 ноября – Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Каждый год с 25 ноября по 10 декабря, когда отмечается День прав человека, проводятся «16 дней борьбы против насилия в отношении женщин». Это международная кампания по борьбе с насилием на гендерной почве, мероприятия в рамках которой каждый год посвящены определенной теме”.

Но насилие в отношении женщин является нарушением прав человека, и этому явлению должно быть противопоставлено полное общественное неприятие и соответствующая законодательная база. ООН предложила правительствам, международным организациям и неправительственным организациям проводить в этот день мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к этой проблеме.

В ходе круглого стола выступили Гойибназаров Ш.Г.Председатель Совета по духовности, просветительству и работе с молодёжью филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова в г.Ташкенте; АлиевУ.М.– Заместитель директора по учебно-методической работе филиала; Зокирова Н.К.– Председатель Совета по науке и  инновациям ТФРЭУ им. Г.В. Плеханова в г.Ташкенте.

В докладах выступавших было отмечено, что предупреждение насилия в отношении женщин и борьба с ним являются одной из приоритетных задач в области прав человека, гендерного равенства и общественного здравоохранения. В каждой стране и любом обществе необходимы дополнительные усилия для обеспечения того, чтобы женщины во всем мире жили в условиях, свободных от насилия и принуждения.

 

Медицинские работники зачастую являются первыми специалистами, которым женщины могут сообщать о случаях насилия, и сектор здравоохранения призван сыграть решающую роль в борьбе с ним, – подчеркнула врач медицинского пункта филиала Ташпулатова М.М.

Важную роль в укреплении принимаемых в рамках системы здравоохранения мер по борьбе с насилием в отношении женщин во всех странах играют также лица, ответственные за разработку политики, руководители здравоохранения и активисты.

В этот Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, за которым следуют 16 дней активных действий против гендерного насилия, ВОЗ активизирует свои усилия, направленные на выполнение обязательств по борьбе с насилием в отношении женщин. И конечно свою пропагандистскую деятельность в этих вопросах осуществляет и Совет общества женщин ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова организуя тематические кураторские часы и профилактические беседы со студентками ВУЗа.