Круглый стол на актуальную тему

  • Рубрика записи:Новости

2 февраля 2022 г. в Ташкентском филиале состоялось заседание масштабного научного мероприятия – круглого стола на тему: «Обеспечение интересов человека – приоритетное направление экономического развития», который открыл цикл мероприятий, посвященных 115-летию РЭУ им. Г.В.Плеханова.

Открывая мероприятие, с приветственным словом к участникам обратился руководитель Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, академик АН РУз Абдурахманов  К.Х. В своем приветствии он подчеркнул, что мероприятие организуется в рамках практического воплощения основных направлений Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы и посвящено аспектам реализации задач, в связи с объявлением по инициативе Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева 2022 года-Годом обеспечения интересов человека и развития махалли.

«…Сегодня в ходе заседания круглого стола, разумеется, будут представлены разные позиции, разные мнения. Мы имеем уникальную возможность обсудить в научных дискуссиях стратегию мирового, национального и регионального экономического развития, социальных приоритетов и глобальных вызовов современности. И важным руководством к действию для всех нас стали задачи, изложенные Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Среди которых – дальнейшее развитие системы образования, углубление интеграции науки и производства, в целях экономического развития общества, как фундамента обеспечения интересов человека.  Это имеет актуальное значение и является одной из безотлагательных задач, стоящих перед всеми учеными и исследователями», – отметил Абдурахманов К.Х.

Онлайн и офлайн формат круглого стола, который также посвящен юбилейной дате -115-летию Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова собрал на своей площадке ученых, экспертов, профессорско-преподавательский состав, ректоров ВУЗов, руководителей ключевых министерств и ведомств республики.

Приветствуя участников конференции, первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, академик АН РУз Саидов А.Х. отметил, что «…экономическая наука сегодня должна охватывать все больший диапазон направлений, а развивающаяся инновационная политика нашего государства ставит все более ответственные задачи перед наукой.

2022-й в Узбекистане объявлен Годом обеспечения интересов человека и развития махалли. И обсуждение научных, методологических и практических вопросов развития науки и национальных систем образования в современных реалиях с учетом интересов человека, определение путей и обоснование актуальных инновационных подходов к модернизации образовательных ресурсов в условиях, когда социальная политика и поддержка молодежи являются ключевыми направлениями Стратегии развития Нового Узбекистана, безусловно станут главными темами сессий круглого стола».

Заместитель министра занятости и трудовых отношений РУз Умурзаков Б. Х.- модератор конференции в своем выступлении акцентировал внимание на том, что благодаря накопленному в Филиале научному потенциалу и опыту, круглый стол станет офлайн и онлайн-площадкой для обсуждения научных, методологических и практических вопросов развития национальных экономик в современных реалиях с учетом цифровизации, определения путей и обоснование актуальных инновационных подходов к модернизации образовательных ресурсов в условиях пандемии, социальной политики и поддержки интересов человека и развития махалли. Отметил ключевую роль в успешной 27-летней деятельности ВУЗа его основателя и руководителя академика АН РУз Абдурахманова К.Х.

В пленарной части заседания круглого стола приняли участие: председатель Государственного налогового комитета Республики Узбекистан Кудбиев Ш.Д., первый заместитель министра высшего и среднего специального образования РУз Каримов К. Х., главный редактор газет «Халк сузи» и «Народное слово» Рахматов У., депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса РУз проф. Жумаев Н. Х., ректор Ташкентского финансового института  Тешабаев Т.З. и др.

В соответствии с программой состоялись выступления представителей ВУЗов-партнёров ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова и участников круглого стола.   В их приветственных обращениях отмечалось, что за годы своей деятельности университет и его филиал, внесли уникальный вклад в формирование интеллектуального потенциала и совершенствование системы высшего профессионального образования двух стран.

Выступившие в ходе круглого стола председатель Комитета по бюджету и экономическим реформам Законодательной Палаты Олий Мажлиса РУз Назаров Ш.Х.; председатель Торгово-промышленной палаты РУз проф. Икрамов А. И.; ректор Академии государственного управления при Президенте РУз, проф. Бекмурадов А.Ш.; ректор Ташкентского государственного экономического университета проф. Шарипов К. А.; председатель Союза писателей РУз Сирожиддин Саййид; представитель Посольства РФ в Узбекистане Сазонов А.В. отмечали активную деятельность руководителя Филиала академика Абдурахманова К.Х. по развитию сотрудничества с научными организациями, вузами, известными учеными и специалистами Республики Узбекистан в области экономической науки и образования. Свидетельством тому является 27-летняя успешная деятельность филиала Университета в г.Ташкенте.

Сегодня ВУЗ по праву является одним из ведущих образовательных и научных центров и, плодотворное сотрудничество между учеными и специалистами Республики Узбекистан и Российской Федерации будет поддерживаться, в том числе и за счет высокого научного потенциала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, который в феврале отметит свой 115-летний юбилей и его Ташкентского филиала.

В рамках мероприятия также состоялась презентация новых изданий «Янги Ўзбекистон биз учун куч-қудрат ва илҳом манбаи», «Умр кечинмалари».

Далее круглый стол продолжил свою работу в онлайн-формате сессионных заседаний и прениях.