Круглый стол на актуальную тему

  • Рубрика записи:Новости

Академик АН РУз  Абдурахманов К.Х. принимал участие в работе круглого стола на тему «Актуальные вопросы в сфере труда».

В рамках круглого стола республиканские профсоюзные активисты встретились с представителями Кабинета Министров, министерств и ведомств Республики Узбекистан.

С приветственным словом к собравшимся обратилось  руководство Федерации профсоюзов Узбекистана.

В ходе мероприятия состоялось обсуждение докладов, затрагивающих различные аспекты трудовых отношений, такие как:  «Дальнейшее улучшение занятости и трудовых отношений» (Министерство занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан); «Вопросы финансирования заработной платы, социального обеспечения и охраны труда в бюджетных организациях»  (Министерство финансов Республики Узбекистан); «О работе профсоюзов в рамках Государственной программы «Год активных инвестиций и социального развития» и др.

Как было отмечено участниками круглого стола, за последние годы в социально-экономической жизни республики произошли положительные изменения. В первую очередь проведена системная работа по дальнейшему совершенствованию законодательных актов в сфере труда. В результате создана прочная правовая основа в сфере совершенствования регулирования процессов на рынке труда, обеспечения трудовых прав граждан, трудоустройства молодых специалистов и расширения гарантий в области трудовых отношений, обеспечения занятости населения, усиления ответственности за правонарушения в обеспечении социальной защиты.  

Последовательно продолжена работа по повышению реальных доходов населения, развитию малого бизнеса, частного предпринимательства и фермерского движения, созданию новых рабочих мест, решению социальных вопросов.

Академик АН РУз Абдурахманов К.Х. выступив в рамках круглого стола презентовал два своих новых фундаментальных научных издания: «Экономика труда: теория и практика», «Мехнат  иқтисодиёти: назария ва амалиёт». В научных изданиях раскрыты теоретические положения о труде, даны характеристики рынка труда, занятости, виртуальной занятости и удаленной работы. Рассмотрены вопросы организации и планирования трудовых процессов, условий труда и трудосбережения, производительности труда. Автор уделил особое внимание таким современным понятиям, как «разумная экономика», «потребительская корзина», «достойный труд» и др.