Научный семинар в Филиале

  • Рубрика записи:Новости

Совет по науке и инновациям филиала, Факультет экономики и бизнеса, кафедра «Международная экономика» в рамках недели ООН провели научный семинар на тему «ООН 75-летие: будущее, к которому мы стремимся» в формате круглого стола.

На мероприятии с приветственным словом выступили председатель Совета по науке и инновациям Филиала проф. Зокирова Н.К., декан Факультета экономики и бизнеса,  к.э.н. доц. А. Кабулов. В приветственном слове к участникам мероприятия,  была отмечена возрастающая роль ООН в мире, задачи, поставленные 75 лет назад, остающиеся актуальными и по сей день.

С докладами, в рамках тематики конференции выступили: к.э.н., доц. кафедры «Международная экономика» Н.Талипова – «История ООН, современность и перспективы», разъяснив исторические аспекты создания ООН. Выступление  сопровождалась презентацией и видеороликом, демонстрирующим современные достижения Организации Объединённых Наций.

Далее выступил с докладом д.п.н., профессор, заведующий кафедрой «Международная экономика» Ш. Гойибназаров. Его выступление было посвящено сложной экологической ситуации на Арале и в Приаралье, так же он подробно остановился на путях  решения этой проблемы.

Профессор Ш. Гойибназаров, особо отметил, что уже создан Многопартнерский трастовый фонд ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане (МПТФЧБ). Он станет уникальной единой платформой развития международного сотрудничества и мобилизации ресурсов донорского сообщества для реализации комплексных мер.

Так же нужно отметить что, особое внимание было уделено анализу инициатив Узбекистана, выдвинутых на 75-й юбилейной сессии ГА ООН лидером нашего государства. Эти аспекты раскрыла и разъяснила  своим докладам на тему «Инициативы Узбекистана в рамках ООН»,  преподаватель кафедры «Международная экономика» А. Гулямова.

В ходе мероприятия подчеркивалось, что инициативы Узбекистана на 75 –й сессии  ООН охватывали практически все сферы международной жизни – политическую, экономическую, социальную, культурную и экологическую. При этом инициативы были направлены как на укрепление международно-правовых основ, так и институциональных механизмов сотрудничества в рамках ООН, и нужно отметить что, все инициативы получили широкую поддержку среди мировой общественности.

Как отметил Президент Узбекистана Ш.Мирзиеев, востребованность Организации Объединенных Наций возрастает, особенно в настоящее время, когда мировому сообществу предстоит активизировать все свои силы и возможности, чтобы адаптироваться к новым реалиям.