Круглый стол в Филиале

  • Рубрика записи:Новости

В ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова» состоялся  круглый стол на тему: «Поддержка молодежи и укрепление здоровья населения – стратегический приоритет государственной политики», посвященный аспектам реализации Государственной программы 2021 года – «Год поддержки молодёжи и укрепления здоровья населения».

К участию в круглом столе были приглашены профессорско-преподавательский состав ВУЗа, соискатели, а также специалисты-практики и научные сотрудники филиала ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» в г. Ташкенте.

Открывая мероприятие, руководитель Филиала академик АН РУз Абдурахманов К.Х. отметил «…объявление главой нашего государства текущего года «Годом поддержки молодёжи и укрепления здоровья населения» вывело на новый уровень работу в этом направлении. В нашей стране в последнее время большое внимание уделяется созданию широких возможностей для молодежи, чтобы она ставила перед собой амбициозные цели и достигала их, осуществляются мероприятия, направленные на обеспечение реформирования и развития сферы науки и образования».

Как подчеркивал в своих неоднократных выступлениях Президент Узбекистана Ш.М.Мирзиёев «…решающую роль в прогрессе любого общества играет здоровое и гармоничное развитие молодого поколения, от которого зависит будущее этого общества. Именно поэтому в вопросах расширения и дальнейшего повышения эффективности наших реформ своей опорой мы считаем нашу энергичную, инициативную, всесторонне развитую, владеющую современными знаниями и навыками молодежь.

Мы поставили перед собой великую цель – формирование фундамента нового Ренессанса в нашей стране и с этой целью должны создать среду и условия для воспитания новых Хорезми, Беруни, Ибн Сино, Улугбеков, Навои и Бабуров. Важнейшими факторами в этом историческом процессе, неотъемлемой частью нашей национальной идеи являются развитие образования и воспитания, науки и инноваций, утверждение здорового образа жизни».

В ходе пленарного заседания с докладами выступили представители руководства, профессорско-преподавательского состава и молодые ученые Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова:

  • Зокирова Н. К. – д.э.н., проф., Председатель Совета по науке и инновациям, заведующая кафедрой «Экономика труда и управление» – «Социальные реформы в контексте государственной программы Года поддержки молодежи и укрепления здоровья населения»
  • Гойибназаров Ш. Г. – д.п.н., проф., Председатель Совета по духовности и просвещению и работе с молодежью, заведующий кафедрой «Международная экономика – «Вопросы молодежной политики Узбекистана и развитие социальной сферы
  • Мирзаев А. А. – д.ю.н., проф. кафедры «Иностранные языки и гуманитарные дисциплины»– «Роль гражданского общества в целях продвижения, защиты и расширения прав и возможностей женщин в Узбекистане»
  • Азимова Ф. М. – ст. преп. кафедры «Финансы и кредит» – «Расширение источников финансирования инвестиционных проектов в сфере здравоохранения»

  • Туремуратова А. А. – преп. кафедры «Цифровая экономика и математические дисциплины»– «Тенденции в изменении и расширении прав и возможностей молодежи»
  • Умарова Ш. А. – ст. преп. кафедры «Экономическая теория» – «Современные тенденции образовательной миграции в Республике Узбекистан»
  • Гулямова А. Л. – ст.преп. кафедры «Международная экономика» – «Влияние Молодежной политики Узбекистана на социально-экономическое развитие страны»
  • Сагидуллин Ф. Р. – самостоятельный соискатель кафедры «Экономика труда и управление», начальник Центра информационных технологий – «Влияние зелёной экономики на качество занятости: Опыт Германии»
  • Гафурова Д. Ф. – преп. кафедры «Финансы и кредит» – «Приоритеты финансирования инвестиционных проектов в «Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения»»
  • Азларова Д. А. – PhD, ст. преп. кафедры «Экономическая теория» – «Управление человеческими ресурсами на предприятиях – основа развития инновационной экономики»
  • Нажмитдинов А. Ж. – преп. кафедры «Экономика труда и управление» – «Направления эффективных методов профессиональной подготовки кадров для цифровой экономики»
  • Енгалычева Н. Р. – ст. преп. кафедры «Цифровая экономика и математические дисциплины» – «Приоритетные направления в Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения»
  • Разуваева И. Ю. – ст. преп. кафедры «Иностранные языки и гуманитарные дисциплины» – «Здоровое молодое поколение в Узбекистане»

Подводя итоги пленарного заседания круглого стола председатель Совета по науке и инновациям проф.Зокирова Н.К. отметила «…в канун проведения нашего научного мероприятия подготовлен в цифровом формате сборник научных трудов  «Поддержка молодежи и укрепление здоровья населения – стратегический приоритет государственной политики». В результатах научных изысканий в течение всего этого года получили отражение основные направления Государственной программы Республики Узбекистан 2021 года «Года поддержки молодёжи и укрепления здоровья населения», а также объявленного в РФ Года науки и технологий.

Далее работа круглого стола была продолжена в секционных заседаниях.