Культурно-просветительский проект в действии

  • Рубрика записи:Новости

Ташкентским филиалом РЭУ им.Г.В.Плеханова был заключён договор с Государственным музеем истории Узбекистана АН РУз о запуске проведения интерактивных занятий по предмету «История» в стенах Государственного музея истории Узбекистана.

Данный уникальный проект «Интерактивные занятия по истории в музее» позволяет совместными усилиями учёных Филиала и сотрудников музея решать вопросы духовно-патриотического воспитания студентов, комплексного изучения предмета на основе музейных экспонатов, фонд которых составляют свыше 270 тысяч единиц, тем самым студентам Филиала предоставлена уникальная возможность ознакомления с ними.

В ходе занятий по предмету «История» на тему: «Становление и развитие узбекской государственности» студенты 1 курса смогли обогатить свои знания, изучая историю родного края на экспозициях музея последовательно, по принципу преемственности и поступательности развития на территории Узбекистана исторических процессов с древнейших времён до современности.

В рамках занятий со студентами отмечалось, что в нашей стране не только восстанавливают богатейшее духовно-культурное наследие предков, но и бережно сохраняют его, обогащая и развивая вековые, созвучные с общечеловеческими ценностями народа. Возрождаются имена прославленных предков, изучается их наследие, благоустраиваются памятные места, связанные с ними.

На интерактивных музейных занятиях изучаются новые сведения о роли Амира Темура в истории нашей государственности. Будучи гениальным полководцем и правителем Амир Темур создал сильное централизованное государство, подняв его экономику, науку и культуру на высокий уровень. Изучение его деятельности тесно связано с возрождением национального самосознания, национальной государственности.

Необходимо отметить, что в Филиале уделяется большое внимание изучению духовного наследия узбекского народа, воспитанию на этой основе подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине.

В соответствии с Планом мероприятий, проводимых в высших учебных заведениях среди молодёжи ВУЗа, студенты Филиала ведут насыщенную и активную духовную жизнь. Совместно с кураторами групп они также посещают музеи, художественные и тематические выставки, театры и выезжают на экскурсии.