Культурно-просветительское мероприятие

В Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В.Плеханова был организован литературный вечер, посвященный творчеству Абдуллы Каххара. В рамках мероприятия, студенты узнали много интересного о жизни и творчестве выдающегося узбекского писателя многогранного таланта: романиста, драматурга Абдуллы Каххара.

«Литературный вечер, организованный сегодня, является продолжением целого цикла культурно-просветительских мероприятий, посвященных творчеству известных мыслителей, философов, поэтов и писателей, которые на регулярной основе проводятся в нашем ВУЗе», отметил в своем выступлении академик АН РУз Абдурахманов К.Х. – директор Ташкентского филиала РЭУ им.Г.В.Плеханова.

Абдулла Каххар вошел в узбекскую литературу как превосходный рассказчик и непревзойденный мастер этого жанра, но он выступает также как романист и драматург. В его рассказах раскрываются лучшие черты узбекского народа – ясный ум, житейская мудрость, склонность к юмору. За заслуги в области литературы, Абдулле Каххару присвоено звание «Народный писатель Узбекистана».

А. Каххар является подлинно национальным художником, со свойственным ему индивидуальным стилем. Темы и сюжеты он брал из узбекской действительности. Его герои теснейшим образом связаны с бытом, обычаями, традициями и нравами той среды, которая выдвинула их. В развитии узбекской прозы значительное место занимают такие его романы, как “Мираж”, ” Огни Кошчинара”, а также повести “Птичка-невеличка” и “Сказки о былом”. В “Сказках о былом” автор повествует о людях, которые оставили глубокий след в его памяти.

Абдулла Каххар оставил свой след в узбекской литературе, его даже называют узбекским Чеховым. Организованный в Филиале литературный вечер «Гений сквозь века», посвященный дню рождения Абдуллы Каххара вызвал большой интерес к его творчеству. Вниманию присутствующих была предложена презентация «Творческие вехи судьбы» рассказывающая о его жизни и творчестве.

Данное мероприятие было организовано при содействии библиотеки АН РУз и приурочено к 112 дню рождения писателя. Мероприятие было проведено при активном участии членов «Кружка поэзии», студентов первого курса Филиала: Олимовой Виолетты, Каландархонова Сайдаминхона, Бахадировой Динорахон, Иргашевой Зарины, Холмахматовой Дилбар, Хошимжоновой Нодирабегим, Якубджановой Асаль.

Состоявшееся мероприятие открыло цикл «Вечеров поэзии», которые будут проводиться в Филиале ежемесячно, и посвящаться творчеству классиков узбекской, русской и мировой литературы.