Лауреат Нобелевской премии мира профессор Рае Квон Чунг в Филиале РЭУ

24 февраля Ташкентский филиал посетил Лауреат Нобелевской премии мира профессор Рае Квон Чунг. В рамках визита состоялась встреча высокого гостя с руководителем Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова академиком АН РУз Абдурахмановым К.Х.

Рае Квон Чунг — Лауреат Нобелевской премии, член Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», член правления Фонда Пан Ги Мун «За светлое будущее», советник Генерального секретаря ООН по вопросам изменения климата, почетный профессор Института конвергенции, науки и технологий Инчхонского национального университета.

Приветствуя высокого гостя академик АН РУз Абдурахманов К.Х. отметил, что «…в Университете аспектам развития зеленой экономики, экономических, социальных и экологических мер, характеризующих ответственность государства, бизнеса и гражданского общества за обеспечение возможностей жизнедеятельности как в настоящее время, так и в будущем уделяется ключевое внимание. Именно в рамках этих процессов в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова создана Научная лаборатория исследований зеленой экономики «GreenEcoHub». Деятельность лаборатории будет тесно связана с недавно образованным центром Новых климатических инноваций NCI ТГЭУ-вузом партнером филиала, с котором нас связывает многолетнее и плодотворное научное сотрудничество. Ташкентский филиал также имеет большой опыт научного диалога и сотрудничества с ведущими университетами мира. В том числе и с вузов Республики Корея».

Профессор Рае Квон Чунг поблагодарил руководство филиала за приглашение и теплый прием. Он также подчеркнул, что с университетами Российской Федерации сотрудничает на прочной основе. Он посещал с визитом ИФУР РАНХиГС, является Почетным доктором МГУ им. М.В.Ломоносова.

Выступая на встрече с руководством, учеными и экспертами Ташкентского филиала проф. Чунг подчеркнул, что «…сейчас ключевым моментом является продвижение новой парадигмы зелёного роста, которая основана на взаимовыгодной связи между сокращением выбросов и экономическим ростом. Если выбрать правильную научную, социальную и экономическую политику, то радикальное сокращение углеродного следа станет движущей силой технологических инноваций. Эти инновации будут стимулировать создание новых продуктов, услуг и рынков, которые и обеспечат экономический рост с новыми рабочими местами.

Таким образом, наши шансы на улучшение сложившейся ситуации зависят от того, насколько мы способны к научным и технологическим инновациям, а также от социальной и экономической политики – она должна быть направлена на то, чтобы радикальное сокращение выбросов стало движущей силой экономического роста».

Рае Квон Чунг в ходе встречи изложил суть ряда проектов, которые безусловно найдут свое воплощения в рамках деятельности центра Новых климатических инноваций NCI ТГЭУ и Научной лаборатории исследований зеленой экономики «GreenEcoHub» ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В завершении встречи состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между центром Новых климатических инноваций NCI ТГЭУ и Научной лаборатории исследований зеленой экономики «GreenEcoHub» при Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова.  Стороны выразили уверенность, что меморандум и реализация совместных проектов станут основой консолидации деятельности ученых двух крупных университетов, направленной на развитие экологической устойчивости как важного фактора долгосрочного экономического роста.

В рамках визита Нобелевского лауреата Рае Квон Чунг была организована презентация эко-проектов в Научной лаборатории исследований зеленой экономики «GreenEcoHub». В недавно открытой в Филиале РЭУ им. Г.В.Плеханова в г.Ташкенте лаборатории уже состоялся запуск ряда новых проектных исследований, в которых задействованы преподаватели и студенты Ташкентского филиала: кафедра «Экономика труда и управление» – проект «Механизм совершенствования управления социально-трудовыми отношениями при экологически ориентированной экономике»; кафедра «ИСиМД» – проект «Трансформация рынка труда в условиях формирования зелёной экономики Узбекистана».

Проекты студентов: «Альтернативная энергетика – ядро «зелёных инноваций» Узбекистана»; «Перспективы развития солнечной энергетики в Республике Узбекистан. Электроснабжение офисного здания с помощью солнечных панелей»; «Экодороги Узбекистана».

Профессор Чунг с большим интересом ознакомился с проектами студенческой молодежи и молодых ученых вуза, задавал конкретные вопросы по каждому проекту.

В ходе встречи со студентами были обсуждены эти актуальные направления.  Зеленый рост (green economic growth) – новое понимание экономического роста и подготовка профессионалов, способных обосновать и реализовать управленческие решения, способствующие развитию зеленой экономики и достижению целей устойчивого развития, становится одной из первоочередных задач.