Лекции специалистов головного вуза

В Филиале в 2021 году продолжен цикл лекций ведущих преподавателей головного вуза, организованных в рамках Программы академической мобильности Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

Академическая мобильность – перемещение с помощью цифровых технологий студентов и преподавателей высших учебных заведений на определенный период времени в другое образовательное или научное заведение в пределах или за пределами своей страны с целью обучения или преподавания. Развитие цифровых технологий и переход на дистанционную форму обучения стали фактором упрощения организации обмена знаниями в рамках академической мобильности.

Высокий уровень материально-технического оснащения ВУЗа обеспечил студентам возможность комфортного прослушивания онлайн-лекций, как в аудиториях Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, так и дистанционно.

В рамках программы академической мобильности Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова 5 марта 2021 г. в Ташкентском филиале был продолжен цикл лекций профессорско-преподавательского состава головного Университета запланированный на II семестр 2020-2021 учебного года.

Лектор Базовой кафедры Торгово-экономической палаты РФ «Развитие человеческого капитала» к.э.н. Смирнова Екатерина Андреевна. Тема: «Трансформация рынка труда в условиях цифровой экономики».

Лекции к.э.н., Смирновой Е.А.  с учетом актуальности темы, очень заинтересовала участников программы академической мобильности. В рамках лекций лектор рассмотрела глобальные социологические аспекты пандемии, российские и зарубежные сценарии и тренды посткоронавирусного мира, направления трансформации рынка труда, удаленную занятость, перераспределение профессий и тренд на оптимизацию и автоматизацию. 

Кроме студентов на лекциях присутствовали преподаватели кафедры “Экономика труда и управления”. В рамках лекции состоялся обмен мнениями и прошло обсуждение такой актуальной для всех на сегодняшний день темы. Лекции вызвали живой интерес у студентов и ППС Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова.

В рамках программы академической мобильности 10 марта 2021 года в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова была организована четырёхчасовая лекция по дисциплине «Макроэкономика», на тему «Кейнсианская теория макроэкономического равновесия». Лектор Дубовик М.В., профессор кафедры «Экономическая теория» Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

Ценность онлайн лекций ведущего специалиста Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Майи Валериановны Дубовик характеризуется высоким профессионализмом, педагогическим мастерством и толерантностью.

Лекция д.э.н., проф. М.В. Дубовик для студентов первого курса Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова по дисциплине «Макроэкономика» на тему «Кейнсианская теория макроэкономического равновесия» акцентировала внимание слушателей на таких актуальных темах как современные кризисы и пути их решения, актуальные проблемы современной экономической теории и применение макроэкономического инструментария в практике государственного регулирования.

Содержание лекционного материала, а также приобретенные студентами знания соответствуют требованиям ФГОС ВО, ОПОП «Экономика предприятий и организаций», ОПОП «Международная торговля», а также утвержденной учебной программе по курсу «Макроэкономика»

В прослушивании лекций д.э.н., проф. М.В. Дубовик приняли активное участие все преподаватели, ведущие родственные дисциплины и интересующиеся вопросами макроэкономики.

В период 10-12 марта 2021 г. для студентов 3 и 4 курсов профиля «Финансы и кредит» Факультета цифровой экономики и финансов организованы онлайн-лекции ассистента кафедры «Финансов и цен» РЭУ им. Г.В.Плеханова Искяндярова Руслана Рушановича на тему: «Развитие рынка ценных бумаг».

В лаконичной и конструктивной форме лектором был изложен научно-теоретический учебный материал по вопросам развития рынка ценных бумаг, его целей, функций, задач и принципов функционирования.

Лекция вызвала большой интерес со стороны студентов и профессорско-преподавательского состава. В ходе обсуждения были заданы вопросы по актуальным проблемам и опыту развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации и Республики Узбекистан.

 

Лектор Искяндаров Р.Р. в 2014 год окончил Московский городской университет управления Правительства Москвы (специалитет, финансы и кредит), в 2014-2017 гг. – РЭУ имени Г.В. Плеханова (аспирантура). Имеет практический опыт работы на ПАО Московская Биржа в качестве compliance officer, начальника отдела расследований инсайдерской торговли и манипулирования рынком.

Первая лекция к.э.н., доц. Кузнецовой Г.В. для студентов третьего курса Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова по дисциплине «Деятельность российских ТНК за рубежом», на тему «Место и роль российских ТНК в международном движении капитала»  была сконцентрирована на таких актуальных темах роль и место ТНК в международном движении капитала, основные формы организации ТНК, особенности ТНК различных стран.

На следующей лекции по дисциплине «Международная торговля», на тему «Динамика и структура международной торговли товарами и услугами» лектор очень подробно описала динамику и структуру международной торговли товарами и услугами,  равновесие на мировом рынке товаров и услуг, а также описала виды цен на мировом рынке.

Важность проведенных онлайн-лекций состоит ещё и в том, что курсы лекций видных ученых, профессоров, докторов и кандидатов наук головного университета профессорско-преподавательским составом филиала рассматриваются как возможность получения информации о новых педагогических технологиях и повышения своего педагогического мастерства.

Проведенные онлайн-курсы лекций в режиме дистанционного образования стали успешным опытом по объединению передовых образовательных ресурсов головного вуза и Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова в подготовке будущих экономистов, чья профессиональная деятельность будет основываться на интенсивном применении аналитических инструментов и цифровых технологий.