Лидерство, креативность и талант: конкурс среди студенток

В Филиале действует уникальный проект – конкурс талантливых девушек-лидеров «Мисс Навруз», ежегодно организуемый в честь весеннего праздника Навруз.

Проект направлен на раскрытие талантов и творческих способностей, лидерских качеств и гармоничного развития молодого поколения и в особенности девушек – студенток. Традиционный весенний конкурс организуется в Филиале на протяжении многих лет.

Конкурс 2023 года проводился при содействии Совета общества женщин филиала и направлен на усиление интереса молодежи к музыке, художествам, литературе, театру и другим видам искусства, что служит реализации ее таланта; создание необходимых условий для проявления креативных способностей молодежи; организацию эффективного использования студентками IT-технологий; стимуляции лидерских качеств девушек-студенток.

В подготовке этого проекта задействованы студентки разных курсов, активисты Союза молодежи и Центра по реализации молодежных инициатив ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Подобные проекты мотивируют девушек двигаться вперед в достижении своих целей, чтобы в будущем эти навыки помогли им развиваться и жить в гармонии с профессией и семьей, строить успешную карьеру.

Участницы конкурса студентки 1 курса. Его проведению предшествовала большая подготовительная работа. Самое главное в ней, то, что конкурсанток готовили сами студенты – активисты Союза молодежи Филиала. Талантливые ребята сами выстраивали хореографию танцевальных номеров, сценических зарисовок, аранжировки, подготовили программу и сценарий мероприятия.

Весенний конкурс «Мисс Навруз 2023», посвященный 116-летию РЭУ им. Г.В. Плеханова, проводится под девизом «Университет талантливых людей» и состоит из пяти разных этапов.

1 этап. «Представление участниц» был посвящен 1 инициативе (усилению интереса молодежи к музыке, художествам, литературе, театру и другим видам искусства, что служит реализации ее таланта) и 3 инициативе (организации эффективного использования населением и молодежью компьютерных технологий и интернета). Участницам конкурса необходимо было снять видеоролик о себе и своих интересах к музыке, рисованию, литературе, театру и другим видам искусства используя компьютерные технологии.

2 этап. «Национальный танец» был также посвящен 1 инициативе. Участницы конкурса подготовили национальные танцы различных областей нашей страны, которые олицетворяют собой всю красоту и самобытность узбекского народного танца.

3 этап. «Презентация национального костюма», (презентация об особенностях и отличиях национального костюма одного из регионов Узбекистана).

4 этап. «Кулинарный конкурс», (видеоролик о приготовлении национального блюда участницами конкурса). 

5 этап. «Стартап проект», (презентация проекта в рамках развития женского предпринимательства по основным направлениям: «Зеленая экономика», «Цифровая экономика»).

В рамках всех пяти этапов, со всеми заданиями конкурсантки справились блестяще, продемонстрировав все свои способности и таланты, а также серьезную хореографическую, музыкальную и кулинарную подготовку. Также были интересны и стартап проекты.

Вместе с однокурсниками участницы конкурса, разработали и представили свои стартап проекты. На рассмотрение были представлены серьезные проекты, среди которых: стартап проект «Зеленый Узбекистан»; Производство свечей на дому как идея для женского стартап проекта; стартап проект по велошерингу и кикшерингу и др.

Все без исключения девушки были достойны титула «Мисс Навруз», показав креативность, таланты, лидерские качества и инновационность, а также свою готовность развивать в себе предпринимательские способности для воплощения своих бизнес-идей. Каждый этап конкурса оценивался жюри отдельно и счетной комиссией были суммированы общие баллы всех этапов для каждой участницы.

Победителями конкурса в номинациях стали:

Мисс Навруз  – Ибодуллаева Мадинабону (гр.2311)

Мисс Очарование – Иванова Милана (гр.2305)

Мисс Артистичность – Павлиди Милана (гр.2301)

Мисс Зрительских симпатий – Хасанова Мадинабону (гр.2303)

Мисс Креативность – Ахмедова Лайло (гр.2308)

Мисс Нежность – Муталова Инола (гр. 2309)

Мисс Грация – Неъматуллаева Муниса (гр. 2307)