Мастер-класс международных экспертов

  • Рубрика записи:Новости

Определяя приоритеты «Года развития науки, просвещения и цифровой экономики» Президент Республики Узбекистан Мирзиёев Ш.М. отметил необходимость «…усилить внимание к вопросам охраны окружающей среды и улучшения экологической ситуации в стране», что стало важным направлением деятельности науки, реального сектора и банковско-финансовой системы.

В настоящее время во многих зарубежных странах набирает популярность, продвигается и совершенствуется движение под названием гринбанкинг. Понятие гринбанкинга относится к числу тех, о которых многие знают, но официально его нигде не существует. «В переводе с английского на русский «green» – зеленый, а «banks» – банки, следовательно, это явление связано с инвестициями в «зеленую» инфраструктуру, осуществлением зеленого кредитования, главным смыслом которого является минимизация вредного воздействия деятельности самих банков на окружающую среду».

18 ноября 2020 года в Ташкентском филиале специально для студентов и преподавателей, Советом по науке и инновациям, Факультетом цифровой экономики и финансов, кафедрой «Финансы и кредит» был организован мастер-класс с приглашением экспертов Международной Финансовой Корпорации Группы Всемирного Банка на тему «Особенности и перспективы развития гринбанкинга». В мастер-классе наряду со студентами и преподавателями Ташкентского Филиала приняли участие банковские специалисты АКБ Узпростройбанка, а также обучающиеся в Банковско-финансовой академии.

 

Для всех данное направление развития банковской деятельности является новым и мало изученным, первые шаги к реализации проектов в рамках гринбанкинга в Узбекистане  делает АКБ Узпромстройбанк, поэтому лекция вызвала много вопросов и прошла в форме дискуссионного обсуждения.

Руководство Ташкентского филиала выражает благодарность экспертам МФК Павол Вайда и Борису Некрасову, а также Улугбеку Тилляеву за организацию мастер-класса.