Мастер-класс в РЭУ#COWORKING: «Информационная безопасность в банковских системах»

  • Рубрика записи:Новости

РЭУ#COWORKING продолжает свою работу по организации мастер-классов и экспертных сессий для студентов. 7 декабря 2022 г. состоялся очередной мастер-класс на тему: «Информационная безопасность в банковских системах».

Мастер-класс проводил начальник отдела Акционерного коммерческого банка «Капиталбанк»  Махкамбоев Абдулазиз.

Безопасность банка — многозначное понятие характеризующее в первую очередь защищённость и низкий уровень риска для человека, общества или любых других субъектов, объектов или их систем.

ОПАСНОСТИ – условия и факторы, которые таят в себе и при определенных условиях сами по себе, либо в различной совокупности обнаруживают враждебные намерения, вредоносные свойства, деструктивную природу и по своему генезису имеют естественно-природное, техногенное и социальное происхождение.

Предотвращение опасностей в банковской деятельности предполагает своевременное их прогнозирование и принятие необходимых мер, прежде всего: постоянный сбор и анализ информации; оценка обстановки; выработка и принятие решения; осуществление упреждающих действий; удержание инициативы в своих руках; создание резервов и т.д.

Цель безопасности банковской деятельности – обеспечение устойчивого функционирования банка и предотвращение внутренних и внешних угроз. Также, защита его законных интересов от противоправных посягательств, безопасность и охрана здоровья персонала, недопущение хищения финансовых и материальных средств, порча и уничтожение имущества, ценностей, разглашение коммерческой тайны, утечки и несанкционированного доступа к служебной информации, нарушения работы технических средств обеспечивающие банковскую деятельность.

Все эти аспекты стали ключевыми темами обсуждения в рамках мастер-класса, организованного в РЭУ#COWORKING центре филиала.

В мастер-классе принимали участие студенты 1-2 курсов профилей АЭиЭ и БСиА бакалавриата Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.