Мастер-классы специалистов-практиков

  • Рубрика записи:Новости

В учебном центре РЭУ#COWORKING организованы мастер-классы и воркшопы специалистов-практиков из различных отраслей.

В декабре 2021 г. продолжил свою активную деятельность РЭУ#COWORKING. Организованные в учебном центре занятия привлекают все больше студентов, а также преподавателей и молодых ученых.  В течении этого месяца состоялось 5 экспертных сессий с участием известных в своей области специалистов.

2 декабря 2021 года РЭУ#COWORKING был проведен круглый стол для студентов Университета на тему: «О деятельности Фонда Эль-юрт умиди. Что нужно сделать, чтобы выиграть стипендию Фонда»? 

Мероприятие было проведено в рамках плана на 2021 год кафедрой «Финансы и кредит» при поддержке специалистов научно-исследовательского отдела (НИО), деканата Факультета цифровой экономики и финансов, а также других структур Университета.

В работе круглого стола приняли участие и.о. профессора кафедры «Финансы и кредит», д.э.н. Воронин С.А., руководитель пресс-службы Фонда «Эл-юрт умиди» Содиков М. А., студенты 2-го курса Факультета цифровой экономики и финансов.

В ходе презентации и ее обсуждения студентам Университета была представлена ​​информация о деятельности Фонда «Эл-юрт умиди», стипендиальных конкурсах и программах обучения за рубежом.

Студенты получили подробную информацию о том, как можно выиграть стипендию Фонда и какие документы необходимо подготовить, чтобы участвовать в конкурсе на получение гранта.

Студенты Университета получили от представителей Фонда подробные ответы на все заданные вопросы.

6 декабря 2021 года в РЭУ#COWORKING прошла встреча студентов и преподавателей с доктором философии по медицинским наукам (PhD), старшим научным сотрудником, руководителем инновационного гранта СС-А-13-2021 Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра акушерства и гинекологии МЗ РУз, директором ООО «Эмбриосервис» – Мавляновой Н. Н.

Она выступила по теме «Медицинская генетика-здоровье населения», используя презентацию. В начале встречи она дала краткую информацию о понятиях «генетика» и «генетическая программа», подчеркнула их роль и значение в жизни каждого человека, отметив что проблемы здоровья человека связаны не только с его генетической программой, но и с факторами окружающей среды, к которым относятся нагрузки экологического и социального характеров.

Мавлянова Н. Н. является членом Ассоциации акушер-гинекологов Узбекистана, Всемирной организации медицинских генетиков, член SRI FOUNDATION, Ассоциации дерматовенерологов Узбекистана. В настоящее время под ее руководством выполняется прикладной проект молодых учёных по государственному гранту.

В рамках сессии она рассказала об истории развития медицинской генетики, о том, что изучает современная медицинская генетика и о том какие новые возможности она открывает. Презентация сопровождалась примерами из ее врачебной практики и зарубежных специалистов.

Во время рассказа студенты задавали вопросы, обсуждали жизненные ситуации и интересовались состоянием развития медицинской генетики в Узбекистане.

В заключении Мавлянова Н.Н. отметила повышение популярности генетики в обществе, а также важность при планировании семьи и беременности проходить генетическое тестирование. А при выявлении наследственной патологии возможно определение ее характера и оказание специализированной медико-генетической помощи. За последние несколько лет популярность генетических тестов стремительно возросла. Во многом это связано с развитием технологий в области исследований наших ДНК, а еще потому, что результаты этих исследований заметно улучшают качество жизни, здоровье человека, предупреждая развитие серьезных заболеваний.

16 декабря 2021 г.  в учебном центре РЭУ#COWORKING состоялся мастер-класс с участием представителей редакции журнала «Рынок, деньги и кредит». Темой встречи стало обсуждение публикаций ученых, экспертов кафедр Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова на страницах специализированного издания.

Со стороны редакции издания поступили предложения высказывать свои экспертные мнения по различным темам и публиковать свои статьи в журнале «Рынок, деньги и кредит».

Экспертные сессии в РЭУ#COWORKING очень разноплановые. Наряду с профильными специалистами – экономистами-практиками, финансистами, учеными из других отраслей в учебном центре проходят встречи с деятелями культуры и искусства, звездами спорта.

21 декабря 2021 г. в РЭУ#COWORKING была организована встреча с солисткой репетитором ГАБТ им. Алишера Навои, заслуженной артисткой Узбекистана Аминой Бабаджановой. В творческом багаже знаменитой балерины запомнились ведущие партии ярких образов в самых знаменитых балетах ГАБТ.

Амина Бабаджанова очень живо и интересно рассказала о своём творческом пути, о большом и сложном пути балерины, служении Большому театру. В качестве своих творческих идеалов она назвала Майю Плисецкую и Галию Измайлову. В настоящее время Бабаджанова А. является одним из ведущих репетиров ГАБТ, готовит новое пополнение для театра, а также является преподавателем хореографического училища.

22 декабря 2021 года состоялась встреча с мастером спорта международного класса по плаванию, многократной рекордсменкой Республики Узбекистан, участницей двух Олимпийских Игр, призером Чемпионата Азии, победительницей международных соревнований Абдалимовой Рано. Тема: “Моя история большого спорта”. Встречи прошли познавательно, было очень много вопросов со стороны студентов.